Экзотический подарок к Новому году получили сотрудники приморского зоопарка

Неожиданный подарок к Новому году получили сотрудники зоопарка в пригороде Владивостока. У ворот зоосада они обнаружили коробку с малышом экзотической птицы. Зоологам впервые пришлось взять под опеку птенца черного лебедя! Как обитатель Австралии оказался на Востоке России и как дальше сложится его судьба?

Вот так, прихрамывая, он и рассказывает о том, как попал в беду. И причитает по-своему, будто вспоминает, как оказался брошенным на произвол судьбы и едва не погиб в зимнюю стужу. Жаль, что птичьего языка не понимают люди...

Алина Пахоменко, зоотехник зоопарка «Садгород»:
"Вот у него нет фаланги, нет пальчика одного, поэтому он и ходит немножко криво, прихрамывает. С одной стороны повреждена лапа. Это она уже залечена. Немного поломана фаланга крыла, поэтому летать он уже не сможет".

К хвостатым и мохнатым найденышам сотрудникам зоопарка не привыкать. Кого только не подбрасывали к ним люди — раненых птиц, ослабленных детенышей косули, оленят. Выхаживали даже сироту-медвежонка. Но откуда птенец чёрного лебедя? Ведь родина этой редкой птицы - Австралия, там же ее привычная среда обитания. Неужели экзотических пернатых стали разводить предприимчивые приморцы?

Алина Пахоменко, зоотехник зоопарка «Садгород»:
"Зимой таких птенцов вообще не должно быть, потому что они рождаются весной и в начале лета. Почему он родился осенью? Ему сейчас приблизительно два месяца. Он еще немного пугливый, но всех, кто за ним ухаживает он узнает и приветствует своим ви-ви!"

Общительного пернатого малыша так и назвали Ви-ви! Оригинально и подходит к любому полу, который пока еще под вопросом…

Орнитологи говорят, что интеллектуальные способности птиц — сильно не дооценивают. Ну, а если вспомнить, что лебеди выбирают одну пару на всю жизнь — это и вовсе вызывает уважение.

Пару для Ви-ви, особенно в неволе, будет найти непросто. Но все же возможно, если поискать невесту или жениха в другом зоопарке страны. В природу из-за полученных травм черный лебедь уже не вернется. Зато для него «пятизвездочный отель» с подогревом зимой и чудесный пруд на территории зоопарка — летом. Здесь редкой красоты птица будет соседствовать с розовыми пеликанами и восхищать любителей природы.

Елена Штылина, Платон Волков, "Вести: Приморье"

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • "Абрахам вернулся": невероятная история дружбы птицы с человеком случилась в Приморье

    2.07.2025 12:52
  • "Абрахам вернулся!" Чайка каждый год в одно время прилетает к своим спасителям в Приморье

    2.07.2025 09:49
  • Редкую сову выпустили на волю из приморского зоопарка

    5.05.2024 12:41
  • В зоопарке «Садгород» произошла неожиданная радость

    7.04.2024 13:20
  • «Сбежал из частного дома»: австралийского чёрного лебедя обнаружили на Спортивной набережной

    22.10.2021 16:11
  • «Пищит бедненький, зовет маму»: приморцы спасли детеныша выдры. Видео трогает до слез

    23.07.2020 11:52
  • «Будем благодарны за зелень»: сотрудники зоопарка во Владивостоке обратились к горожанам

    10.02.2020 21:01
  • На похолодание, наступившее во Владивостоке, необычно отреагировали страусы

    28.10.2016 17:53
  • Во владивостокском зоопарке «Садгород» коза выкармливает маленькую косулю

    16.06.2015 16:15
  • Во Владивостокском зоопарке приютили дальневосточного черноклювого аиста

    28.11.2013 17:56
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.