Китай собрал руководителей пяти бывших республик СССР на саммите «Китай - Центральная Азия»

Китай собрал руководителей пяти бывших республик СССР на саммите «Китай - Центральная Азия»

Источник фото: https://t.me/rcbc_info/9304

Китай🇨🇳 собрал руководителей пяти бывших республик СССР на саммите «Китай - Центральная Азия» с целью наметить курс сотрудничества между Китаем и государствами Центральной Азии в новую эпоху, сообщают "Вести: Приморья" со ссылкой на телеграм-канал "Россия-Китай. Деловой канал".

На саммите присутствовали:

  • президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
  • президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
  • президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
  • президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
  • президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.


Ключевая тема встреч — транспортные коридоры и их защита, а также силовые моменты и расширения торгово-экономических связей.

Ключевое заявление Си: «Китай готов помочь странам Центральной Азии улучшить свои правоохранительные органы, обеспечить безопасность и обороноспособность», говорит о готовности КНР обеспечить стабильность существования нынешней власти на территории просоветского пространства и гарантировать защиту перевозки грузов из Юго - Восточной Азии в Европу.

Также, по словам Си Цзиньпина, Китай🇨🇳 примет больше мер по упрощению процедур торговли и обновит двусторонние инвестиционные соглашения со странами Центральной Азии, чтобы вывести масштабы торговли между ними на новый уровень.

В области энергетического сотрудничества Китай предлагает создать китайско-центральноазиатское партнерство в области энергетического развития, ускорить строительство линии D газопровода Китай - Центральная Азия, увеличить торговлю нефтью и газом.

Также КНР предоставит центральноазиатским странам финансовую поддержку и безвозмездную помощь в размере 26 млрд юаней (около $3,72 млрд).

В ходе саммита Китай, Узбекистан и Кыргызстан подписали документ о следующих шагах по строительству железной дороги в объезд России. Таким образом у этих стран может появиться более короткий путь в Европу.

Следующий саммит пройдет в Казахстане в 2025 году.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин обменялись новогодними поздравлениями

    31.12.2024 17:50
  • Путин: Россия и Китай достигли объема торговли в 200 млрд долларов

    20.10.2023 09:40
  • По «дальневосточному маршруту»: Россия и Китай подписали важное для Приморья соглашение

    9.02.2023 17:34
  • «Истинная задача Белого дома»: США пытаются оторвать Центральную Азию от России и Китая

    7.11.2022 12:43
  • Казахстан вложит инвестиции в строительство железной дороги для торговли с КНР

    3.09.2021 17:17
  • "Азия за неделю": Китай готовится к празднованию 70-летия образования КНР, РФ и Китай наращивают объемы сотрудничества

    25.09.2019 10:16
  • Программа «Азия за неделю»: «Армейские игры», фильм «Тайна Железной маски: путешествие в Китай» и выставка о жизни русских эмигрантов

    21.08.2017 11:25
  • На ЭКСПО в Китай отправятся более 30 приморских бизнесменов

    27.08.2015 17:11
  • "Газпром" готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа в Китай как альтернативу проекту "Владивосток СПГ" - Миллер

    11.10.2014 09:49
  • Приморский Дальнереченск станет крупным транзитным центром по поставке газа в КНР

    22.05.2014 08:56
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.