Во владивостокской школе № 74 продолжают восстановливать кровлю

Во владивостокской школе № 74 продолжают восстановливать кровлю

В школе № 74 Владивостока устраняют последствия тайфунов, сообщают «Вести:Приморье».

Августовские дожди оставили серьезный отпечаток на состоянии классных комнат и коридоров, сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования. Усугубил ситуацию не вовремя начавшийся капитальный ремонт кровли.

Проблема с протекающей кровлей в этой школе существует уже несколько лет. Именно поэтому в текущем году здесь был запланирован капитальный ремонт крыши. К сожалению, старт работ состоялся крайне не вовремя - перед началом проливных дождей. Не смотря на то, что подрядчик принял определенные меры и растянул перед дождем тент (что обычно позволяет обезопасить здание от попадания влаги), такое устройство не смогло выдержать обильных осадков, принесенных тайфуном «Ханун».

«Возникшую ситуацию подрядчик взял на себя и наряду с ремонтом кровли занимается также устранением последствий дождя. Предполагалось, что всё удастся восстановить до начала учебного процесса, однако ситуация оказалась более серьезной и требует времени. В первую очередь в порядок приводят учебные помещения, затем приступят к тем, которые не задействованы в учебном процессе. Сильно пострадавшие кабинеты третьего этажа планируется привести в порядок в ближайшие выходные», - сообщили специалисты.

Несмотря на весьма дождливое лето, в этом году в 25 детских садах и 23 школах Владивостока уже произведен текущий ремонт кровли. Также в рамках ликвидации последствий ЧС ведутся работы в пяти учреждениях. Помимо школы № 74, капитально отремонтируют кровли гимназии № 1 и школы № 9, а также в детских садах № 41 и 175.

«Частые ливневые осадки в этом году вносят в запланированные ремонтные работы серьезные корректировки, однако оставлять все как есть – невозможно. Основная задача на ближайшие годы – капитальный ремонт кровель и фасадов. Это то, в чем в первую очередь нуждаются некоторые учреждения образования и что объективно не позволяет приступить к косметическому ремонту. В этом году по ходу прохождения тайфунов мы также выявили учреждения, где необходим капитальный ремонт кровель. Будем работать над устранением и этих недостатков», - отметил первый заместитель администрации Владивостока Сергей Дмитриенко.

Вместе с тем, в этом году впервые за долгое время во Владивостоке был проведен ремонт и строительство 30 пришкольных спортивных объектов, а также ремонт и установка теневых навесов в 47 детских садах.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]