Подводники подарили Патриарху модель атомной подводной лодки и образ Александра Невского

Подводники подарили Патриарху модель атомной подводной лодки и образ Александра Невского

В воскресенье, 17 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Морской собор в Петропавловске-Камчатском, –  сообщают «ВЕСТИ: Приморье» со ссылкой на интернет издание «КАМ-24». Морской собор – это храм-памятник, возведённый в честь не вернувшихся рыбаков и моряков, который был заложен в 2013 году на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря. Предполагается, что именно Камчатский морской собор станет восточным форпостом и духовным маяком для людей морской профессии.

После проведения чина освящения и Божественной Литургии верующие совершили крестный ход вокруг собора. Событие, участниками которого стали тысячи верующих, транслировалось в режиме онлайн.

Патриарх Кирилл прибыл на Камчатку 15 сентября. На следующий день после прибытия он посетил Вилючинск, где освятил новый Андреевский гарнизонный храм и вручил церковные награды. Среди награждённых – заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов и депутат краевого заксобрания Виталий Ланин.

В тот же день, 16 сентября, был освящён закладной камень храма благоверного князя Димитрия Донского, который построят на территории 40-й отдельной Гвардейской Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты в Петропавловске-Камчатском. Для будущего храма Святейший Владыка передал образ «Явление иконы святителя Николая благоверному князю Дмитрию Донскому на Угреше».

Также патриарх передал военнослужащим приветствие от президента Путина: «Имею долг передать и вам приветствие от верховного главнокомандующего, который просил меня это сделать, когда я буду выступать перед военнослужащими. Владимир Владимирович очень хорошо помнит Дальневосточный военный округ, помнит общение с вами и просил вас всех сердечно приветствовать, что я с удовольствием выполняю».

После освящения патриарх Кирилл посетил военную базу подводных сил Тихоокеанского флота ВМФ России, где встретился с командованием и личным составом экипажей подводных лодок. Для одного из кораблей Тихоокеанского флота глава РПЦ передал икону святителя Николая Чудотворца. В ответ подводники подарили модель атомной подводной лодки и образ благоверного князя Александра Невского.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Масштабный Крестный ход пройдет по городам и приграничным селам Приморья

    19.06.2025 14:26
  • Патриарх Кирилл отметил Дарькина и его супругу церковными наградами

    3.12.2024 12:16
  • К таинству великого освящения Спасо-Преображенского собора прикоснулись приморцы

    1.10.2024 09:42
  • 9 декабря 1907 г. архиепископ Евсевий (Никольский) освятил первый в Приморье храм-памятник

    10.12.2023 11:54
  • Оригинал иконы Казанской Божией Матери представил Патриарх Кирилл

    4.11.2023 17:16
  • Патриарх Всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию в главном соборе Приморья

    21.08.2023 17:50
  • Патриарх Кирилл обратился с особым посланием к своей пастве

    14.04.2020 11:10
  • Пасхальное богослужение прошло в столице КНДР

    12.04.2015 14:04
  • Находящаяся в КНДР с визитом российская делегация во главе с вице- премьером Юрием Трутневым посетила православный храм

    29.04.2014 08:21
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Владимиром Миклушевским

    1.02.2014 14:26
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.