Джон Кудрявцев, предсказатель и носильщик стали хранителями владивостокской Миллионки

Джон Кудрявцев, предсказатель и носильщик стали хранителями владивостокской Миллионки

Источник фото: Анастасия Котлярова

В историческом районе Миллионка в центре Владивостока появились три бронзовые скульптуры персонажей, которые ходили по ее улочкам в XX веке, сообщают "Вести:Приморье".

Джон Кудрявцев, владивостокский художник, наш современник, которого помнят многие любители вернисажей нашего города. Он получился настолько реальным, как будто и не покинул этот мир какое-то время назад. Образы китайца-предсказателя и его же соотечественника – носильщика тяжестей заимствованы с реальных фотографий начала прошлого века. Фото снимки хранятся в коллекциях государственных краеведческих музеев Дальнего Востока России.

Автором скульптур стал скульптор из Екатеринбурга Олег Нидерквель, он приехал в эти дни  в приморскую столицу, чтобы завершить их установку.

Олег Нидерквель говорит, что работа над скульптурами велась два месяца практически в режиме 24/7. Процесс включал несколько этапов в архитектурно-художественной мастерской Екатеринбурга. Сначала были сделаны небольшие миниатюры из глины, они дали понять, каким получится окончательный результат. После согласования образов уже создавались скульптуры в натуральную величину.

«По технологии скульптуры были сформированы из глины, после - из гипса, финальным этапом выполнили отливку из бронзы. Для меня важно, чтобы работа была качественной, поэтому сейчас я приехал во Владивосток для завершения установки на месте», - рассказывает о своей работе скульптор.

Скульптура «Предсказатель» находится во дворе рядом со зданием на Адмирала Фокина, 10в. Она олицетворяет жителя Миллионки, который предсказывал будущее. Есть поверье, что ему даже можно положить монетку, и тогда можно заглянуть в будущее.

 

Вторая скульптура расположилась сбоку у входа в галерею «Арка» на Светланской, 5. Это место выбрали неслучайно. Здесь установили скульптуру «Художник», прообразом для которой стал знаменитый во Владивостоке Джон Кудрявцев. Он известен своими работами в разных жанрах – живописи, графике, карикатурах.

Во дворике на Адмирала Фокина, 5 установили арт-объект «Китаец сильно груженный». Такой образ выбран в знак уважения к жителям, которые раньше населяли данный район и занимались достаточно сложным трудом.

«Знаю, что Миллионка – популярное туристическое место во Владивостоке, поэтому, думаю, здесь успешно приживутся новые скульптуры. Это хорошее начало для дальнейшего развития и благоустройства этих территорий», - уверен Олег Нидерквель.

Скульптуры были выполнены в рамках реализации в этом году проекта «Туристский код Владивостока». Средства были предоставлены из федерального бюджета по итогам конкурса, который выиграла дальневосточная столица. Участие в нем инициировал глава города Константин Шестаков.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Железный всадник: новый арт-объект появится во Владивостоке

    12.09.2024 14:58
  • Новые бронзовые персонажи появились в историческом центре Владивостока

    20.12.2023 21:17
  • Необычные герои "поселились" в переулках Миллионки

    20.12.2023 17:34
  • Джон Кудрявцев, китаец-водоноша и предсказатель. Образы туристского кода Владивостока уже в глине

    25.10.2023 19:47
  • Голосование по выбору места для скульптуры Бабы Яги запустила мэрия Владивостока

    2.06.2023 19:32
  • В Андреевке одноногий скульптор установил пятиметровую фигуру славянской богини Лады

    26.10.2022 17:52
  • Судьбу русалки решают жители города

    12.12.2019 16:57
  • Во Владивостоке скончался известный художник Джон Кудрявцев

    16.11.2016 19:20
  • Зеркальный монумент дальневосточного леопарда в натуральную величину установили в сквере в центре Владивостока

    21.04.2016 12:50
  • Найти клад Колчака и разыскать туннель в Китай в центре Владивостока предлагали на акции «Ночь музеев-2014»

    19.05.2014 14:55
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.