Как «Тор-МУ» и «Бук-М3» воинов-тихоокеанцев противодействуют воздушным атакам противника на СВО. Совместный проект «Вести:Приморье» и «Боевой вахты»

Представляем новый совместный проект официального сайта ГТРК "Владивосток" - "Вести:Приморье" и газеты Тихоокеанского флота России "Боевая вахта". На своих медиаплощадках мы представим материалы о мирных и военных буднях моряков-тихоокеанцев за авторством коллег легендарной газеты военных моряков-дальневосточников.
Небо под надёжным замком приморских расчётов
Поставленная задача закрыть небо в назначенном районе в зоне проведения специальной военной операции оказалась вполне посильной, а её выполнение вполне успешным для военнослужащих расчёта противовоздушной обороны приморского общевойскового объединения. Они оберегают небо, не позволяя противнику атаковать мирные города на южнодонецком направлении.
Корреспонденту «Боевой вахты» удалось побывать у представителей противовоздушной обороны приморского общевойскового объединения группировки войск «Восток». Их решительные отточенные действия позволяют мирному населению Донбасса спать спокойно, зная, что небо под надёжным прикрытием. Расчёты «Тор-МУ» и «Бук-М3» выполняют задачи по противодействию воздушным атакам противника с самого начала специальной военной операции. Опыта у них предостаточно. Каждый расчёт довёл до автоматизма свои действия. Как рассказывают военнослужащие, машина «Тор-МУ» неприхотлива и показала себя надёжным боевым товарищем.
«Тор» против «Лелеки»
Расчёты комплексов «Тор» осуществляют мониторинг воздушного пространства на 360 градусов и на расстояние, превышающее 30 километров. Противник, как правило, атакует с помощью реактивных снарядов и крылатых ракет. Нередко на территорию также пытаются проникнуть беспилотные летательные аппараты. Как только в зону ответственности комплекса попадает любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчёты берут его на сопровождение и готовы уничтожить цель. Основные задачи комплекса «Тор» - обеспечение защиты стратегически важных объектов и воинских подразделений. Одна машина способна прикрыть, например, мотострелковую роту.
Как отмечает личный состав расчёта «Тор-МУ», интенсивность ракетных атак со стороны ВСУ снижается. В сравнении с 2023 годом, когда приходилось работать по таким целям часто, сейчас в основном происходит противодействие беспилотным летательным аппаратам. Военнослужащие сходятся во мнении, что у украинских формирований заканчиваются ракеты, поэтому они их берегут для «особых моментов».
Крылатые ракеты противника бьет «Бук-МЗ»
Для противодействия врагу в помощь расчёту «Тор-МУ» выдвигается расчёт «Бук-М3».
Командир расчёта рассказывает об особенностях своей машины. Комплекс «Бук-М3» создан на современной цифровой элементной базе. Уменьшение массогабаритных показателей зенитной управляемой ракеты позволило разместить её в транспортно-пусковом контейнере, что защитило ЗУР от внешних воздействий и увеличило число таких ракет на самоходных огневых и пусковых установках с 8 до 12.
Боеприпас оснащён осколочно-фугасной боевой частью с активной радиолокационной головкой самонаведения. Основной этап полёта ракета проходит в инерциально-корректируемом режиме, а при подлёте к цели осуществляется самонаведение.
Войсковой ЗРК «Бук-М3» совместно с комплексами большой и малой дальности (С-300 и «Тор-МУ»), а также непосредственного прикрытия (ЗРПК «Панцирь», ПЗРК «Игла») обеспечивает надёжную всевысотную защиту группировок войск и объектов от воздушных ударов. Особое значение имеет то, что «Бук-М3» может быть использован в качестве важнейшего элемента противоракетной обороны среднего рубежа в рамках общей эшелонированной системы ПВО группировки войск «Восток».
Гексокопетры противника вычисляют и уничтожают
Военнослужащие расчёта ЗРК «Бук-М3» в беседе делятся некоторыми моментами своей боевой работы. Также рассказывают, какие цели сбивают, и размышляют об интенсивности обстрелов со стороны ВСУ.
- Главная задача расчёта ЗРК - это маневрировать во время боевой работы. Нельзя находиться на одном месте больше часа. Приезжая на место, необходимо установить антенны для того, чтобы можно было засечь противника. Здесь и кроется хитрость. Расчёт должен действовать слаженно, не больше пяти минут на развёртывание и столько же на свёртывание. Так как антенны и локаторы отображаются на радарах противника, то и он начинает вести на нас охоту. Поэтому, как только засекли цель, есть 10 минут на все действия. Все элементы отрабатываем ежедневно в пункте временной дислокации, особенно момент развёртывания и свёртывания. От этого элемента боевой подготовки зависит живучесть машины.
Грамотные и своевременные действия военнослужащих расчётов противовоздушной обороны приморского общевойскового объединения обеспечивают как надёжную защиту тыловых районов в зоне ответственности группировки войск «Восток», так и прикрытие подразделений Российской армии на линии боевого соприкосновения. Их важнейшую работу невозможно переоценить - она позволяет нашим войскам успешно выполнять поставленные задачи, стремительно продвигаясь вперёд.