Молодые сотрудники дальневосточных заповедников стали победителями грантового конкурса

Молодые сотрудники дальневосточных заповедников стали победителями грантового конкурса

Источник фото: телеграм-канал "Сихотэ-Алинский заповедник

Десять проектов стали победителями первой в России грантовой программы для специалистов особо охраняемых природных территории в возрасте до 35 лет, сообщают «Вести:Приморье».

В числе победителей - проект по обустройству туристической инфраструктуры «Кравцовские водопады» Евгении Сомовой из ФГБУ «Земля Леопарда» и проект по очистке заповедных берегов от мусора «Чистое побережье Беринга» Глеба Шевцова из национального парка «Командорские острова». Организатором грантового конкурса выступил Фонд защитников природы. При содействии ВТБ фонд будет оказывать не только финансовую, но и экспертную, информационную и иную помощь лучшим инициативам молодых сотрудников заповедной системы.

Ранее в стране не было программ поддержки, нацеленных исключительно на природоохранные проекты молодых специалистов. 

Председатель Ассоциации работников заповедного дела, директор Фонда защитников природы Пётр Шпиленок рассказал: «В заповедном деле не так много молодёжи, с каждым годом её доля уменьшается. Фонд защитников природы поддерживает тех, кто горит делом спасения природы, и мы знаем, что молодым бывает непросто реализовать их идеи. Поэтому Фонд защитников природы и Ассоциация работников заповедного дела взяли на себя задачу содействовать тому, чтобы молодёжи в сфере охраны природы становилось больше. Помогать целеустремлённым, талантливым молодым специалистам стать настоящими Защитниками природы, в том числе через этот грантовый конкурс. И как только на конкурс начали приходить первые проекты, мы поняли: всё не зря. Читаешь заявки и видишь силу, любовь, желание сохранять природу, вдохновение. Это чувствуется в каждой заявке».

Эксперты конкурсной комиссии конкурса отобрали проекты с высоким природоохранным эффектом, реализуемые на заповедных территориях или в их интересах. Реализовать проекты, получившие гранты, участники будут до 20 ноября 2025 года.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Число участников кампании ВТБ по сохранению дальневосточного леопарда растет

    16.09.2025 11:40
  • ВТБ и Фонд защитников природы создадут систему поддержки особо охраняемых природных территорий

    6.06.2025 11:40
  • ВТБ открыл новую экотропу в нацпарке «Земля леопарда»

    30.05.2025 10:30
  • ВТБ направит 25 млн рублей на устранение последствий разлива мазута в Керченском проливе

    6.03.2025 11:43
  • Отряд новых фургонов от ВТБ заступил на дежурство на «Земле леопарда»

    12.09.2024 14:01
  • Минюст РФ признал Всемирный фонд природы иноагентом

    11.03.2023 11:50
  • «Как дальше будет развиваться система особо охраняемых природных территорий — это вопрос». Директор Амурского филиала WWF Петр Осипов на «Радио России Приморье»

    9.11.2017 11:08
  • Свыше 200 памятников природы в Приморье приведут в порядок в рамках Года экологии

    7.10.2017 10:53
  • «Моя работа - это не абстрактное сохранение планеты. Я хочу, чтобы моя дочь увидела наш зеленый мир» - Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF (Всемирный фонд дикой природы) на Радио России: Приморье

    30.03.2017 12:19
  • Студенты МГУ разработали проекты экотроп для «Земли леопарда»

    16.09.2015 13:59
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.