За прошлый год прожиточный минимум в Приморье вырос почти на 10 процентов

За прошлый год прожиточный минимум в Приморье вырос почти на 10 процентов
В департаменте труда и социального развития Приморского края посчитали прожиточный минимум за четвертый квартал 2014 года. В сравнение с предыдущими показателями он в среднем подрос на 3,5 процента и составил 10 683 рубля на душу населения.

Прожиточный минимум рассчитывается для разных категорий граждан. Так для трудоспособных приморцев он составляет 11 275 рублей, для пенсионеров – 8 546 рублей, для детей – 11 328 рублей.

Эти величины будут использоваться при реализации социальных программ, назначении мер социальной поддержки в первом квартале 2015 года.

По 11 328 рублей – таков размер «детского» прожиточного минимума - в первом квартале будут получать многодетные семьи, оформившие ежемесячное пособие на третьего (последующего) ребенка.

Специалисты напоминают: прожиточный минимум определяется ежеквартально на основе отчетных данных Приморскстата об уровне средних потребительских цен на товары и платные услуги населению и нормативов потребительской корзины.

За прошлый год в сравнении с 2013 годом его величина на душу населения возросла на 926 рублей - 9,9 процентов. Самое значительное увеличение - 10,3 процента за год - пришлось на прожиточный минимум для детского населения Приморья.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.