Неопределенность границ в Приморье может помешать "дальневосточному гектару" - прокуратура

Неопределенность границ в Приморье может помешать "дальневосточному гектару" - прокуратура

Источник фото: wikitravel.org

Препятствием для реализации закона о "дальневосточном гектаре" в Приморье может стать то, что почти все муниципалитеты региона не предоставили в кадастровую палату данные о границах населенных пунктов. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Евгений Лагошин, выступая сегодня на коллегии прокуратуры Приморского края.

"Необходимым условием для принятия уполномоченными органами решений о "раздаче пустующих земель" является наличие сведений о границах населенных пунктов и муниципальных образований края в государственном кадастре недвижимости. В ходе проведенной проверки установлены факты непредставления практически всеми муниципалитетами в кадастровую палату сведений о границах населенных пунктов. Кроме того, границы муниципальных образований в государственном кадастре недвижимости не определены", - сообщил Лагошин.

По его словам, еще один вопрос, который требует уточнения и разработки механизма взаимодействия, - наличие у иностранцев вещных прав на приграничные земельные объекты и сельскохозяйственные участки с учетом установленных ограничений.

"В частности, в настоящее время на территории края не определен орган исполнительной власти, уполномоченный на обращение в суд о принудительной продаже земельных участков сельхозназначения, находящихся более года в собственности иностранных граждан и иностранных юридических лиц. Указанные обстоятельства отражены в подготовленном губернатору Приморского края представлении", - отметил Лагошин.

Еще одной проблемой, по его словам, является то, что до сих пор не налажен обмен информацией об участках в собственности на приграничной территории, которые по закону не могут никому принадлежать, между органами местного самоуправления и краевым управлением Росреестра. "В условиях отсутствия информации Росреестра о несоблюдении правового режима использования приграничной территории органы местного самоуправления не реализуют полномочия по принудительному отчуждению земельных участков. Нами соответствующая информация направлена на места", - сообщил Лагошин.

Совет Федерации 27 апреля одобрил закон о "дальневосточном гектаре". Документ позволяет однократно и бесплатно наделять граждан РФ землей площадью не более 1 га в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. При этом регионы смогут определять территории, где участки не будут предоставляться - например, если они расположены в населенных пунктах. С 1 июня 2016 года участки будут давать только в одном муниципальном образовании каждого из субъектов ДФО, а на всей территории таких субъектов - с 1 октября 2016 года. При этом до 1 февраля 2017 года участки будут предоставляться только жителям соответствующих субъектов РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Сделать обязательно: Власти обратились к владельцам земельных участков

    22.02.2022 18:17
  • Земля в нацпарках: разрешат ли строительство индивидуальных домов

    18.01.2020 18:21
  • "Слово прокурору": о Дальневосточном гектаре»

    17.01.2018 12:38
  • Более 10 млн гектаров охотугодий в Приморье откроют для бесплатной выдачи россиянам

    25.09.2017 10:13
  • Путин утвердил поправки в закон о "дальневосточном гектаре"

    30.12.2016 09:32
  • Программа "Слово прокурору" от 27.10.2016 года. Тема: «Требования законодательства о землепользовании»

    27.10.2016 11:55
  • Отсутствие качественной связи может помешать закону о "дальневосточном гектаре" - Трутнев

    23.08.2016 18:27
  • Охранные зоны военных объектов мешают строительству объектов свободного порта Владивосток

    29.04.2016 11:17
  • В Совете Федерации поддерживают проект федерального закона о "дальневосточном гектаре", заявляют в Минвостокразвития

    8.12.2015 12:16
  • Прокуратура Приморья назвала, кто из муниципалитетов не дает землю многодетным

    3.03.2014 17:18
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.