11 жителей Владивостока отравились лжечеремшой

11 человек во Владивостоке отравились дикоросами и госпитализированы, сообщает в среду, 20 апреля, пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.
«По данным специалистов, люди отравились, приготовив дома салат из дикоросов, предположительно, из чемерицы, которая была принята за черемшу», — говорится в сообщении управления.
Специалисты Роспотребнадзора в ходе расследования установили, что «черемша» была приобретена на оптовой базе (Снеговая, 19Д) во Владивостоке. При проверке этой базы специалисты возбудили дела об административных правонарушениях в отношении двух торговых организаций. У этих предпринимателей обнаружены 7,6 кг дикоросов, внешне напоминающих черемшу, без сопроводительных документов. Дикоросы уничтожены.
В управлении отметили, что с наступлением теплых весенних дней жители края начали активно собирать дикоросы, в том числе черемшу. Однако бывают случаи, когда вместо черемши собирают ядовитое растение чемерицу (кукольник), внешне схожее с черемшой.
Роспотребнадзор предложил полиции и госветинспекции усилить на рынках контроль за торговлей дикоросами, чтобы предупредить случаи отравления чемерицей среди жителей Приморья.
Источник — Роспотребнадзор по Приморскому краю, VL.ru.