Жители Владивостока предстанут перед судом за распространение в сети Интернет экстремистских материалов

Жители Владивостока предстанут перед судом за распространение в сети Интернет экстремистских материалов

За пропаганду экстремистских идей  обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.


Решая одну из приоритетных задач по защите граждан  от проявлений экстремизма, сотрудники органов и подразделений внутренних дел края ведут целенаправленную профилактическую работу с общественными движениями, организациями, группами,  национальными диаспорами,   способными повлиять на  обстановку в регионе.


Благодаря взаимопониманию и сотрудничеству полицейских с лидерами религиозных конфессий, руководителями национально-культурных автономий Приморья, межэтническая обстановка в крае, где исторически мирно сосуществуют представители 129 национальностей, остается стабильной. В настоящее время в Приморье не зарегистрированы факты активной деятельности представителей общественных и религиозных течений экстремистского толка.


Однако на территории края регистрируются единичные случаи преступлений, квалифицируемых как экстремистские.


Так, сотрудниками УМВД России по Приморскому краю в ходе мониторинга сети Интернет были выявлены факты размещения на страницах социальной сети «ВКонтакте» информационных материалов экстремистского характера, направленных на возбуждение ненависти и вражды к лицам других национальностей.


В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий были установлены лица, разместившие указанные материалы.


По собранным сотрудниками УМВД России по Приморскому краю материалам Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела в отношении 17-летнего и 25-летнего жителей города Владивосток по признакам преступления, предусмотренного статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».


В настоящее время уголовные дела направлены в суд. За пропаганду экстремистских идей  обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.


 Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: Пресс-служба УМВД по ПК
  • «Интернет помнит всё»: жителя Приморья наказали за пост в Сети

    2.04.2025 11:13
  • Стрелок ВОХРа пострадала за симпатии к идеям полковника Квачкова

    30.07.2019 16:40
  • Во Владивостоке полицейские пресекли распространение в Интернете экстремистских материалов

    22.07.2015 17:35
  • Житель Приморья предстанет перед судом за распространение экстремистских материалов в сети Интернет

    26.06.2015 16:06
  • Житель Находки обвиняется в экстремизме

    25.05.2015 18:01
  • Житель Артема предстанет перед судом по обвинению в разжигании национальной и религиозной ненависти

    22.05.2015 09:39
  • Жителя Приморья покусился на основы основ

    13.10.2014 14:10
  • Жителя Владивостока оштрафовали на 100 тыс. руб. за публикацию изображения в Интернете

    20.05.2014 22:24
  • Двоим владивостокцам грозит колония за публикации в интернете

    11.04.2014 09:03
  • Усилена ответственность за преступления экстремистской направленности

    12.02.2014 10:06
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.