У берегов залива Святого Владимира объявился одинокий лебедь-кликун

Волнительная история в Ольгинском округе. У берегов залива Святого Владимира объявился одинокий лебедь-кликун. На незамерзающих водоёмах эти красивые крупные птицы могут прожить и до весны, если только не вмешаются морозы. А на Востоке края как раз — суровая зима. Потому так взбудоражены люди, оттого и пытаются помочь крылатому существу, но не знают, как правильно.

Не орнитологи они, жители Тимофеевки и Весёлого Яра. Но поняли, что лебедю плохо, похоже и крыло сломано. А ночами в Ольгинском до минус 30-ти. Вот и развернули спасательную операцию. Среди первых на месте оказалась Оксана Доценко. Она и сделала фотографии. А Лариса Андрейцева отправила нам своё видео, и вот что про Оксану рассказала.

Лариса Андрейцева, помощник председателя Союза коренных малочисленных народов Приморского края: «31го числа она спасала лебедя из ледяного плена. Топориком выдалбливала его, он конечно примёрз»

Ежедневную заботу о птице взял на себя ветеран СВО, Андрей Горбатюк. Появилась инициативная группа, даже подписи собрали под обращением к губернатору, потому что местные охотоведы и профильные краевые службы никак не реагировали. Тут-то и зашевелелились специалисты. С памяткой о том, чем кормить, а лучше бы не надо, выступило местное министерство природы. Визуальный осмотр с берега провёл главный консультант, Евгений Козулин.

Евгений Козулин, главный консультант управления охотничьего надзора: «Перо не залипшее. Лебедь легко перемещается, наблюдаем, что нормально кормится со дна ракообразными, чем-то там питается, что-то находит».

Да можно вбить слова «лебедь-кликун» в интернет-поисковик и прочитать, что это — птица северных широт, и если там вода замерзнет, она перелетит южнее. Зимуют кликуны и на Камчатке, и на Сахалине, правда, там и теплее. И Евгений Козулин уверяет: «Взмахнул крыльями, крылья у него в порядке, не сломаны»

Еще кое-что найдут любопытные. О лебединой верности. О том, что всю жизнь они пара. И если здесь птица одна, значит, что-то случилось со второй, и случилось по всей видимости в октябре, в разгар охоты на водоплавающих. Потому что главный консультант именно с октября наблюдает эту особь. Жива-здорова, говорит!

Женщина с телефоном: «А вы хотите, чтобы он помирал, и тогда заниматься его реабилитацией?»

Верить или не верить специалистам и статьям — дело личное. И всё же неспокойно на душе, потому что морозы, потому что верный кликун — один. Потому что слишком много любопытных глаз, и сострадание каждый понимает по-своему. Местные же вспоминают о другом лебеде, уже в Заливе Святой Ольги. Он в прошлом году пережил зиму один. Всё нормально.

Ольга Катренко, Лариса Андрейцева, Вести: Приморье.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!