В Приморье отдали последний долг герою - 80 лет его считали пропавшим без вести. Видеорепортаж Елизаветы Немчиновой

В Приморье отдали последний долг герою. Красноармеец Павел Луцук погиб в начале Великой Отечественной войны под Ленинградом. Почти 80 лет он считался пропавшим без вести. Однако в итоге останки советского бойца удалось обнаружить и доставить из Новгородской области на родную землю.

О том, что пропавшего во время войны Павла Луцука нашли в Новгородской области, родственники узнали случайно, из социальных сетей. Летом, во время одного из своих выездов поисковые отряды «Звезда» и «Надежда» подняли останки  пяти бойцов Красной Армии — одним из них оказался уроженец Приморья.

Алексей Степанов, командир поискового отряда Новгородской области «Звезда»: «В результате эксгумационных работ, которые проводились археологическим методом, были найдены три смертных медальона. По двум были установлены имена. Одно из них - Луцука Павла Даниловича».

Павел Луцук погиб при обороне Ленинграда, во время Тихвинской наступательной операции, с тех пор прошло почти 80 лет. И лишь недавно уроженца Имана — современного Дальнереченска —  удалось вернуть на малую родину, похоронить со всеми почестями — в Лесозаводске, рядом с матерью, братом и двумя сестрами.

Ольга Степанова, двоюродная внучка: «Всю жизнь родственники искали какие-то данные о его захоронении, хотели хотя бы съездить, не говоря уже о передачи останков. Хотели хотя бы знать его историю, как он погиб на войне. Но не могли найти ни в одних архивах».

Родственники погибшего солдата получили поддержку всероссийского проекта «Дорога домой». Его представители помогли организовать транспортировку останков и правильно оформить документы. Попытки вернуть из небытия хотя бы несколько имен из многих тысяч круглый год осуществляются поисковыми подразделениями по всей стране.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.