Чиновники останутся без повышения зарплат еще на год

Чиновники, работающие в федеральных органах власти, не смогут рассчитывать на повышение зарплат в 2021 году. Совет Федерации 2 декабря утвердит закон, приостанавливающий индексацию окладов госслужащих на год, сообщают «Вести:Приморье».
В законе предлагается приостановить ежегодную индексацию окладов госслужащих до 1 января 2022 года. «В отношении окладов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих индексация в 2021 году не запланирована. Следовательно, положения федерального закона № 79-ФЗ в части ежегодного увеличения (индексации) окладов денежного содержания гражданских служащих подлежат приостановлению», — отмечается в пояснении к документу, который приводит «Парламентская газета».
В следующем году по решению президента Путина на уровень инфляции будут проиндексированы оклады военнослужащих и приравненных к ним лиц. Об этом также говорится в законе. Однако, уточняется, на чиновников в субъектах России данный закон не распространяется, так как они зарплату получают из региональных бюджетов.
Наомним, ранее Приморскстат уточнял, зарплата у чиновников в городах и селах ниже той, которую получают городские служащие. Также отмечалось, работники, находящиеся на государственной или муниципальный службе, в среднем получают заработную плату больше, чем другой персонал этих организаций (уборщица или сантехник).