Медвытрезвители хотят возродить в России

Медвытрезвители хотят возродить в России

Источник фото: Парламентская газета

Регионы и муниципалитеты предлагают наделить правом создавать вытрезвители. Соответствующую инициативу депутатов и сенаторов, принятую в первом чтении более года назад, планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы во втором чтении в декабре, - сообщает "Вести: Приморье".

Вводится система правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации медвытрезвителей. Законопроект также разрешает организовывать их на принципах партнерства с частными организациями.

Как сообщает "Парламентская газета", за регионами предложено закрепить полномочия по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. А также — организацию специализированных учреждений для оказания помощи нетрезвым лицам. Правила деятельности вытрезвителей должно будет утвердить Правительство РФ.

Перед отправлением гражданина в вытрезвитель, согласно инициативе, его обязательно должен осмотреть медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.

В некоторых регионах нашей страны работают медицинские вытрезвители, но они находятся вне рамок законодательства, пояснял соавтор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн. 

«Возрождение системы медицинских вытрезвителей повысит эффективность мер по защите здоровья и жизни граждан от противоправных посягательств, а также позитивно скажется на обеспечении личной и общественной безопасности», — отмечал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По данным общероссийских соцопросов, за восстановление системы медвытрезвителей в стране выступают более 80 процентов населения.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.