Лазурное побережье Шаморы испорчено нефтепродуктами. Видеорепортаж Марии Ежевской

Радужная окраска не порадовала. Утро отдыхающих одного из самых популярных пляжей Владивостока омрачили масляные разводы на море.
Наталья Бондаренко, очевидец: «Накануне стоял большой корабль, похоже, что он был военный. Он стол весь день, все было тихо-спокойно, а сегодня в 8 утра мы увидели все эти пятна».
- Я хотел зайти ноги помочить, захожу, а там вдоль берега радужная полоса. Я знаю, что такое горюче-смазочные материалы, знаком с ними хорошо.
Первыми забили тревогу сотрудники базы отдыха «Лазурный берег». Хотя последствия разлива, по словам тех, кто выходил в море на катерах, видны и в дали от берега.
Разноцветные пятна по всей водной глади пляжа. Искупаться в таком море желающих не нашлось. Да и берег опустел. Едкий запах отпугнул отдыхающих.
Пленка покрыла не только береговую линию базы, есть она и на многолюдном пляже Шамора. Здесь зловоние не настолько сильное, видимо, поэтому и заходят в море смельчаки. Хотя тут же сотрудники близлежащих кафе убирают грязные водоросли, а в акватории катера МЧС пытаются очистить воду.
Вадим Нескоромный, дежурный инженер Дальневосточного регионального центра МЧС России: «Сразу же приехала оперативная группа, посмотрели обстановку, следом приехали спасатели, начали обрабатывать с двух катеров. Используют абсорбенты, которые рассасывают эти пятна».
О произошедшем спасатели сообщили властям, правоохранителям и военным. Сейчас идет расследование, в ближайшие дни назовут виновника разлива, а также и подсчитают ущерб, причиненный любимому берегу владивостокцев.
[media=http://youtu.be/RhC8EZngMbM]