В Новый год на "боевом" посту: как будут работать больницы и поликлиники в праздничные дни. Видеорепортаж Марьяны Яцкевич

Больницы и поликлиники Приморья будут принимать пациентов и в новогодние праздники. Соответствующее распоряжение дано министром здравоохранения края Анастасией Худченко. Как изменится расписание поликлиник и как провести праздники, чтобы не оказаться больнице?

Как бы нам не хотелось, ковид не исчезнет под бой курантов — продолжение пандемии ждет нас и в 2021 году. А значит расслабляться нельзя: медики будут вести борьбу на передовой и в новогодние праздники.

Анастасия Худченко, министр Здравоохранения Приморского края: 
«Для того, чтобы нам не увеличивать нагрузку на службу скорой помощи, очень важно сообщить населению о том, что поликлиники работают, работают все дни. Усиленные дежурные службы в поликлиниках работают по графику - это и узкие специалисты, и рентген, и лаборатории, ну, и конечно, терапевты и прием вызов на дом». 

В январе поликлиники будут трудиться по четным дням со второго по восьмое. Обратиться можно к терапевту, узким специалистам и сделать в случае чего рентген. В амбулаторных инфекционных центрах продолжают принимать пациентов с симптомами ОРВИ. 31 декабря АИЦы, в том числе круглосуточные, будут работать до 20 часов. В остальные праздничные дни — по обычному расписанию.

Режим работы поликлиник:
30-31 декабря – по графику рабочего дня.
2 января – с 9.00 до 15.00
4 января – с 9.00 до 18.00
6 января – с 9.00 до 18.00
8 января – с 9.00 до 18.00.

Режим работы АИЦ:
31 декабря — до 20.00
с 1 по 8 января — по обычному графику.

Анна Зинова, врач-инфекционист краевой клинической больницы №2: 
«Для врачей, как и для всех медицинских работников не существует праздников, это уже давно, это аксиома. В новогоднюю ночь у нас все такие же дежурства, как в другие дни и ночи».

Больница рыбаков подводит итоги года с неутешительной статистикой. 85 процентов коечного фонда занято больными в тяжелом и среднем состоянии. Ежедневно сюда привозят по 30 больных, в том числе тех, кто нуждается в кислороде. Андрей Баранов провел в госпитале три недели, не теряет надежды встретить праздники с родными.

Андрей Баранов, пациент краевой клинической больницы №2: 
«Поступил в очень тяжелом состоянии, к сожалению дома было запущено состояние легких. КТ делали уже в больнице, показало 80 процентов поражения, ну и из-за этого лечение затянулось».

На передовой и днем, и ночью. Врачи и медсестры уже настроились встречать Новый год в больнице.

Чойгана Монгуш, медицинская сестра краевой клинической больницы №2:
«Естественно, родные огорчены этим, в новогоднюю ночь, семейный праздник, меня не будет с ними, но приходится стоять на страже здоровья, населения, спасать людей».

Сегодня врачи призывают беречь себя: и от Ковида, и от обычной простуды. В новогоднюю ночь медики продолжат спасать жизни — в эти дни нагрузка на медучреждения не ослабевает. Но также региональный Минздрав напоминает: на праздниках не стоит злоупотреблять алкоголем.

Анастасия Худченко, министр Здравоохранения Приморского края:
«У нас всегда после новогодних праздников увеличивается и число заболеваний, и даже смертность, к сожалению, связанная с алкоголь-ассоциированными заболеваниями: это и поражение поджелудочной железы, и печени, и травмы, отравления».

Чтобы встретить Новый год с родными, а не на больничной койке стоит придерживаться простых правил: соблюдать социальную дистанцию, использовать защитные средства — маску и перчатки. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.