Олег Кожемяко дал новые указания в связи с ухудшением пожароопасной обстановки в крае

Ликвидировать пожары в первые сутки, не допускать распространения очагов возгорания, выдвигаться на термоточки в ранние утренние часы – такие задачи поставил Олег Кожемяко перед главами муниципалитетов и профильными ведомствами на ближайшие несколько недель в рамках особого противопожарного режима. Губернатор вновь провел видеоселекторное совещание со всеми задействованными сторонами в 5.00 в воскресенье, 11 апреля.

По его словам, селекторные совещания в ранние утренние часы станут регулярной практикой на ближайший период – это позволяет владеть оперативной информацией о возгораниях на местах и, соответственно, быстрее реагировать на поступившие сигналы. Ежедневно докладывают главы тех территорий, на которых зафиксированы термоточки.

«Действует особый противопожарный режим, и основная задача сейчас – не допускать распространения очагов, ликвидировать пожары в первые сутки. Туда, где они не локализованы, группа должна выдвигаться в ранние утренние часы. Сейчас отрабатываем все эти механизмы с главами, где-то уже слаженная работа, где-то руководители территорий и сами видят, что есть недоработки: группы не всем обеспечены или техника не соответствует. Поэтому до майских праздников оперативный штаб будет в круглосуточном режиме работать по тем районам, в которых возникли возгорания», – обозначил Олег Кожемяко.

Губернатору доложили, что по состоянию на 5.00 11 апреля в крае за сутки зарегистрированы 203 термоточки (с начала года – 1392), 22 природных пожара на площади 502 гектара. Ликвидированы 20 из них на территории 480 гектаров. Продолжают действовать два пожара в Хасанском районе и Октябрьском округе.

Специалисты Главного управления МЧС России по Приморскому краю напомнили, что за нарушение требований особого противопожарного режима в крае предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 4 до 500 тысяч рублей. Только за прошедшие сутки в отношении жителей региона составлено 43 протокола.

«Должна вестись профилактическая работа о недопустимости разведения костров во время выездов на природу, пока действует особый противопожарный режим. Важно понимать, что это может привести к печальным последствиям как для тех, кто находится в лесу, так и для населенных пунктов», – подчеркнул губернатор, добавив, что в Приморье также стартовал сезон активности клещей.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Особый противопожарный режим отменен на территории всего Приморского края

    23.05.2023 17:24
  • «Разбираться с каждым»: Олег Кожемяко – об обстановке с пожарами в крае

    2.04.2023 12:37
  • Особый противопожарный режим ввели на всей территории Приморья

    22.04.2021 10:34
  • "Выспимся попозже": Олег Кожемяко в 5 утра провел совещание с главами муниципалитетов

    10.04.2021 10:46
  • Выходные отменяются: правительство Приморья и главы муниципалитетов переходят на особый режим работы

    29.04.2020 13:23
  • Олег Кожемяко поручил провести ревизию сил и средств для тушения лесных пожаров в Приморьем

    11.01.2019 13:52
  • С начала введения особого противопожарного режима в Приморье выявлено более 60 нарушителей

    25.04.2018 11:55
  • Пожары в Приморье отслеживают в круглосуточном режиме

    15.04.2016 16:57
  • Два лесных пожара оперативно ликвидированы в Приморье

    1.04.2016 17:28
  • В Хасанском районе проводится доследственная проверка по факту гибели семьи во время пожара в доме

    31.03.2014 14:58
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.