Приморские серферы открыли сезон «острых ощущений». Видеорепортаж Виктории Шандыбиной
Температура воды достигла 12 градусов и приморские серферы открыли теплый сезон. Десятки любителей острых ощущений отправились ловить волну на остров Русский. Больше всего спортсменов на просторах Уссурийского залива. В эти выходные на его берегу стартовала первая в этом году школа серфинга.
Раздолье для покорителей волн. Циклон со стороны Японии пригнал пенные гребни к Владивостоку.
Лагерь Swell вот уже 7 лет главная база всех серферов Приморья. Мыс Ахлестышева на острове Русском выбрали, так как здесь идеальные условия. Волны есть для продвинутых райдеров и для новичков. Катаются в Уссурийском заливе круглый год.
«Вода уже градусов 10 точно. Потеплело. Зимой во льдах было, конечно, холодно. Ноги уже не отмерзают, как раньше».
С наступлением тепла в школу серфинга набирают новых учеников. Вначале выдают гидрокостюмы и учат правильно выбирать доску.
Дмитрий Пустовалов, серфингист: «Есть мягкие доски. На них катаются, в основном, ученики. Потому что они не ломаются, не царапаются. Их тяжело разбить о камни, потому что они из мягкого материала. Есть доски жесткие. Когда доска длиннее и больше, на ней удобно грести, проще ловить волну и балансировать. Чем доска короче и меньше, тем больше опыта надо».
Сначала элементы отрабатывают на суше. Искусство скольжения по волнам новичкам передает создатель школы Даниил Филинов.
«Волна подходит, вы поднимаете доску и через волну ее перекидываете».
На курсы в именитый лагерь стремятся серферы со всей страны. До пандемии было много иностранных гостей.
Даниил Филинов, руководитель школы серфинга Swell: «У нас закрытая акватория. Не так часто приходят волны, как хотелось бы. Но у нас можно тренироваться, готовиться к соревнованиям, чемпионату России. И у нас хороший уровень подготовки у спортсменов».
Покорить морские перекаты с первого раза удается не всем. Главное — побороть страх и вкусить азарт.
«Эмоции отличные. Впечатления офигенные. Для первого раза тяжеловато, без подготовки».
«Это что-то экзотичное. У нас это пока не особо сильно развито. Интересно. Ни с чем не сравнится. Ни со скейтбордом, ни со сноубордом, ни с чем».
«Первый раз. И, наверное, я буду кататься. Я буду серфером!»
- Все, решение окончательно, бесповоротно?
- Да.
Сейчас спортсмены катаются в теплых костюмах с длинным рукавом, но уже без головных уборов. Бархатный сезон и высокие волны еще впереди.