В Чугуевском районе продолжается уборка зерновых культур. Видеорепортаж Вадима Перевалова

В хозяйстве «Восход», земли которого расположились вокруг села Булыга-Фадеево, пик уборочной зерновых. Яровую пшеницу заложили на хранение полностью. Ее урожайность 20 центнеров с гектара могла быть и выше, если бы не июньский град, положивший на землю значительно число растений. Четвертый день убирают овес. Под эту культуру здесь отвели 190 гектаров.
Людмила Олесик, генеральный директор ООО «Восход»: «Сегодня сколько уберем еще до вечера, не знаю. Вообще у нас два комбайна убирают до 25 гектар за день».
«Восход» в этом году больше всех увеличил площади своих земель. Было триста стало пятьсот гектаров. И так получилось практически у всех земледельцев. В среднем по району пахотные земли расширились на 30 процентов исключительно за счет залежных земель.
Елена Шкурко, главный специалист отдела жизнеобеспечения администрации Чугуевского района: «Заинтересованность крестьянско-фермерских хозяйств в первую очередь. Есть у нас положительный пример – фермер Кушнарев. Начинал со 135 гектаров три года назад, теперь у него 870 гектаров».
Средняя урожайность овса в этом году невысокая — 17 центнеров с гектара. Главное другое, есть проблема сбыта, и, причем, острая. Например, «Восход» еще с прошлого года не может продать остатки — 40 тонн. Нашли выход: часть скармливают своему стаду овец, часть продают жителям на корм животным. С наложением санкций правительством России на завоз мяса из-за рубежа, чугуевские фермеры надеются, что это подтолкнет развитие отрасли в Приморье, так как увеличится спрос на собственную продукцию.
[media=http://youtu.be/kcdt41DHyfo]