Стали известны первые подробности трагедии на озере Ханка
Трехлетний ребенок, потерявший родителей на Ханке, пришел в себя после трагедии, - сообщает "Вести: Приморье". Его удалось спасти, несмотря на сильное переохлаждение, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Сейчас рядом с мальчиком находится бабушка.
Сотрудники следственного комитета также решили поддержать пострадавшего и, чтобы ребенок не падал духом, подарили ему радиоуправляемый автомобиль.
Ирина Сырова, начальник Отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю:
"Состояние малыша стабильное, он идет на поправку. Поиски его родителей продолжаются. На месте работают водолазы МЧС, полиция выражает благодарность жителям Ханкайского округа, волонтерам, которые участвуют в поисковых мероприятиях".
Напомню, 10 июня супружеская пара с трехлетнем ребенком вышли на воду на надувной лодке. Спустя сутки семья так и не вернулась домой. Тревогу забили местные жители. На место происшествия отправились оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по Ханкайскому округу майор полиции Владимир Поварчук и неравнодушный гражданин Виталий Васильков. Он на своей лодке повёз полицейского осматривать акваторию. Вечером в 7 км от привала им удалось найти брошенную лодку, без мотора и без взрослых на борту. Ребенок был в тяжелом состоянии от переохлаждения.
Сейчас органы предварительного расследования устанавливают все причины и обстоятельства исчезновения.
Александра Кленина, старший помощник прокурора Приморского края:
«По факту исчезновения мужчины и его супруги следственными органами возбуждено уголовное дело по части второй, статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на особый контроль».