Театр им. Горького отправился на большие гастроли по Республике Беларусь. Видеорепортаж Сергея Землянского

Тонны декораций и монтажных конструкций, десять дней без перерыва — показы спектаклей, три города и шесть постановок — вот что значат гастроли театра имени Горького в Республике Беларусь. По инициативе губернатора и при поддержке правительства Приморья они должны стать новой сферой укрепления отношений между дружественным государством и Приморским краем.

В пять утра может показаться, что так школьники отправляются на каникулы в пионерский лагерь. Однако, всё по-взрослому: на этих гастролях театра Горького в Беларуси — почти треть всего состава — студенты театрального факультета Академии искусств, все — с курса Владимира Сергиякова, народного артиста России.

- Да им просто крупно повезло...

Повезло и с тем, что два года подряд студенты играют в масштабных постановках. Непреклонное правило Ефима Звеняцкого — растить мастеров с первых курсов, чтобы работали на одной сцене с мэтрами.

Роман Богдановский, студент второго курса ДВГАИ:
«Мы очень рады, что театр предоставил нам такую замечательную возможность, нас взяли на гастроли. Для нас это очень большой опыт и немного волнительно».

Ещё бы не волнительно! С 25 июня, без выходных - десять дней на сценах Минска, Гродно, Могилёва. На гастрольных афишах театра имени Горького в Беларуси принимающая сторона особенно выделяет слово «впервые». Из Владивостока везут самые масштабные и пронзительные постановки театра.

Владимир Сергияков, народный артист России:
""Поминальная молитва", "Крейсера", "Товарищ", "Собака на сене", "Эдит и её демоны"".

А первым гастрольным спектаклем на сцене Центрального дома офицеров в Минске станет "Мастер и Маргарита". Постановка трудная, особая роль — для света и костюмов, новая территория сцены и закулисья. Но... Ничто не должно помешать успеху.

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра им. Горького, народный артист России, лауреат премии «Золотая маска»:
"У нас есть... Как нас примут, как к нам отнесутся... Мы работаем в очень хороших театрах, нам дали театры хорошие".

120 человек — состав всей группы на гастролях в Беларуси. Кстати, билеты там на спектакли театра Горького из Владивостока стоят от 17 до 42 белорусских рублей. Судя по Интернет-продажам, дела идут совсем неплохо. Зритель обязательно придёт.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Артисты приморского театра имени Горького прибыли на гастроли в Тверь

    29.07.2024 21:12
  • Пять лучших спектаклей Приморского театра имени Горького увидят театралы Санкт-Петербурга

    18.07.2024 21:27
  • Впервые на гастроли театр Горького везет масштабные премьеры последних лет

    15.07.2024 21:28
  • В Баку открылись гастроли Приморского академического театра им М. Горького

    4.07.2023 19:49
  • «Интервью»: Артисты Горьковки о юбилейном спектакле «Поминальная молитва»

    12.11.2022 16:14
  • «Культура»: Гастроли театра им.Горького в Якутске

    6.07.2022 15:53
  • Гастроли в Якутске начал Приморский академический театр им. М. Горького

    17.06.2022 20:17
  • «Новости культуры». Гастроли театра им Горького в Беларуси. Закрытие сезона Тихоокеанского симфонического оркестра. Юбилей краевой галереи

    12.07.2021 10:35
  • Овации и любовь зрителей в Беларуси почувствовали актеры театра имени Горького из Приморья

    7.07.2021 22:03
  • Спектакли на сцене МХАТа представит Приморский театр имени Горького

    3.12.2019 09:36
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.