Должностные лица органа опеки оставили парня-инвалида без квартиры

Должностные лица органа опеки оставили парня-инвалида без квартиры

Источник фото: скрин видео artem.news.plus

Прокуратура г. Артема организовала проверку по информации, размещенной в социальных сетях по факту нарушения жилищных прав инвалида, сообщают «Вести:Приморье».

Об инвалиде Дмитрии Громове рассказали неравнодушные граждане в паблике artem.news.plus. Как оказалось, после смерти матери ему предложили приватизировать квартиру, а затем, чтобы обманным путем оставить без нее, парня поместили в психиатрическую больницу. Злоумышленники продали его недвижимость  и приобрели ему квартиру в ветхом жилье в посёлке Заводском. Условия - хуже не бывают. Осиротевший инвалид пытался привести квартиру в порядок. Однако денег на это нет. Доход Дмитрия - пенсия по инвалидности.

Прокуратра города установила, в апреле 2021 года вступил в законную силу приговор Артемовского городского суда в отношении должностного лица органа опеки и попечительства и трех ее подельников. Потерпевшими являлись несколько недееспособных граждан, в том числе герой размещенной в сети публикации, который в настоящее время признан решением суда дееспособным,  в отношении которых фигуранты через подставных лиц оформляли опеку, после чего реализовывали их недвижимое имущество, приобретая взамен более дешевое.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Артема ранее.

В настоящее время Дмитрии Громов размещен в пункт временного пребывания.

По результатам проведенной проверки будет дана оценка полноте и своевременности принимаемых уполномоченными органами мер, направленных на реальное восстановление нарушенных прав гражданина.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.