Одна из самых передовых школ Партизанска готовится к "перерождению". Видеорепортаж Максима Каленника

Полвека не было капитального ремонта в школе №2 в Партизанске. Этим летом на этажи зашли строители - замене подлежит практически всё, от полов до потолка. Успеют ли сдать всё под ключ к началу учебного сезона!?

Она стоит на вершине сопки, на стыке Ленинской и Садовой. Это гостевой маршрут Партизанска. Одна из самых передовых школ города готовится к перерождению. На этажах нижних - свежая бетонная стяжка, а на верхних завершают укладывать шершавую плитку.

Нелли Морозова, директор школы №2, г. Партизанск: "В этом году планы масштабные. Во-первых, у нас идет капитальный ремонт пола, мы его полностью демонтировали на всех трех этажах. И благодаря госпрограмме «Образование в Приморском крае», которая рассчитана до 2027-го, нашей школе выделены средства из краевого и местного бюджетов".

Серьезное обновление затронет и спортзал. Почти миллион потратили на его перезагрузку, установят новое оборудование и инвентарь. У школьников выбора не останется, в физкультуру они должны влюбиться.

Олег Бондарев, глава г.Партизанск: "Почти все школы требуют у нас такого ремонта, город у нас возрастной, скоро 125 лет - юбилей, и школы очень старенькие. Мы планируем построить новую школу в Углекаменске, она там совсем уже вот-вот. Мы входим во все программы, чтобы дети могли себя почувствовать комфортно".

Долгожданной стройке новой школы в соседнем Углекаменске помогут Федерация и край. Идет работа по выбору земельного участка, а что касается второй Партизанской - ремонт выходит на финишную прямую.

Александр Петренко, учредитель строительной компании-подрядчика: "Сроки мы опережаем, и закончим даже чуть раньше, чтобы было время это все отмыть и предоставить это в лучшем свете".

Партизанская «вторая» в списке лидеров по применению всех доступных современных технологий. Школа цифрового века и лиги "Роснано". Таких в Приморье не так уж и много и пока ремонт не закончится, директор в ней практически живет.

Нелли Морозова, директор школы №2, г. Партизанск: "Ну, а как? Мы должны смотреть, нужен контроль. И даже подрядчик мне говорит, что я, с добрыми намерениями, вмешиваюсь в процесс".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.