Белуха приплыла к отдыхающим на пляже в пригороде Владивостока
Белуха приплыла к отдыхающим в районе пляжа Седанки в пригороде Владивостока. Об этом сообщили очевидцы на Whatsapp редакции "Вести: Приморье".
Видеокадры сняты 19 августа 2021 года. На них видно, как взрослые и дети окружили животное, обнимают и гладят и его.
Как ранее сообщали "Вести: Приморье", белухи уже стали туристической достопримечательностью Приморья. Стаи мормлеков выходят на мелководье и играют с людьми. Позволяют себя гладить и делать невероятные фото. Но такое близкое общение с животными опасно для жизни.
Эксперты уверены — это те самые белухи, которых в ноябре 2019 года выпустили из бухты Средняя. Маленькими группами они разошлись по всему заливу Петра Великого, здесь богатая кормовая база.
Мормлеков регулярно встречают у мыса Песчаный, в районе Токаревской кошки и острова Шкота, рядом с поселком Волчанец, на пляже Волна в Находке и в бухте Ольга.
Восторг для отдыхающих и ужас для ученых. Так как белух готовили к выступлениям в океанариумах, страх к людям у них отсутствует. При этом дикие животные — переносчики опасных заболеваний. Могут заразить человека и сами подхватить вирус. А контролировать морскую эпидемию будет невозможно.
Специалисты настоятельно просят людей не прикасаться к белухам и не подкармливать их. Как акулы, ногу они не откусят, но заигравшись, могут нанести травму или утянуть на дно. А фото и видеозаписи просят присылать ученым, для изучения вида и контроля за судьбой бывших узников.