Военные шести государств соревнуются на полигонах Приморья: как удается найти общий язык. Видеорепортаж Ксении Колчиной
Марш-бросок по приморской тайге, полоса препятствий - больше километра, гонки на боевых машинах. Если бы проведение конкурса «Морской десант» экранизировали, получился бы зрелищный фильм в жанре экшн.
Морские пехотинцы преодолевают и барьеры на трассе, и языковой барьер.
Сит Шакрыл, главный тренер команды из Республики Абхазия на конкурсе «Морской десант-2021»:
"На ломаном русском языке порой общаемся, иногда стараемся использовать современные наши гаджеты, пользуемся переводчиком, получается весело".
Шесть флагов заявлено на конкурсе.
Ксения Колчина, корреспондент:
"Республика Абхазия, Венесуэла, Иран, Китай, Россия, Южная Осетия. Представители шести государств будут соревноваться в армейском мастерстве на приморских полигонах всю предстоящую неделю".
Общая задача – но такой разный подход. На жеребьевке, когда команда из Китая сдержанно аплодирует, военные из Венесуэлы ликуют – хоть и это просто получение порядкового номера на конкурсе.
Во Владивостоке сейчас чуть прохладнее, чем в Каракасе, и это команде только на руку. В полном обмундировании они снова и снова проходят по таёжной тропе выживания. Честно признаваясь, какие этапы конкурса самые сложные для команды.
Франсиско Колменарес, капитан команды из Венесуэлы на конкурсе «Морской десант-2021»:
"Сложно преодолевать высокие искусственные препятствия, нужна хорошая физическая подготовка. Технический этап тоже сложный, в котором будет проходить эстафета на бронетранспортерах".
Выносливость, сила, ловкость – важны, но «Морской десант» в первую очередь командный конкурс.
Валерий Игнатьев, главный судья конкурса «Морской десант-2021», начальник отдела в управлении береговых войск главного командования Военно-Морского флота:
"Они требуют не только личной выносливости каждого военнослужащего, но и слаженных действий в составе подразделения. Не будет слаженных действий – преодолеть некоторые препятствия просто невозможно".
Первый этап – эстафета – стартовал 23 августа. Экипажи боевых машин должны были пройти экстремальную трассу в 9 километров на высокой скорости и поразить мишени на воде из пулеметов и пушек бронетранспортеров.