«Народный синоптик» определил место главного удара циклона по Приморью

Очередной циклон, зародившийся у берегов Приморья, окажет влиянение на погоду на территории края, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на Маглипогода.
18 октября в понедельник ночью сохранится холодная и без осадков погода. Ветер в течение ночи ослабеет, в западных и центральных районах начнет менять направление на южное. Это уже первый признак потепления. Температура воздуха от -1 °С до -8 °С, на южном побережье местами до +7 °С. Днем в крае начнёт увеличиваться облачность, причем везде она будет сильно отличаться от полупрозрачной облачности до значительного, как пасмурно. Примерно ближе к обеду местами начнутся осадки различной интенсивности. Основные осадки, от слабых до умеренных, пройдут на юго-востоке и на востоке края от Находки до Ольги вдоль побережье и немного вглубь континента в этих районах. Вечером 18 октября местами пройдут и сильные осадки. При этом фаза осадков будет в основном виде дождя. Но в горных районах и на перевалах местами ожидается ледяной дождь, переходящий местами в мокрый снег. Внимание! В ночь с 18 на 19 октября на Лазовском перевале возможен гололед и даже снежный накат. Будьте бдительны!
Параллельно с циклоном на северо-западе края образуется дополнительный холодный фронт, который будет двигаться на юго-восток за циклоном. В связи с этим, во второй половине дня и вечером на западе и на севере края пройдут небольшие, местами возможны умеренные осадки в виде дождя со снегом и мокрым снегом. В ночь с 18 на 19 октября зона осадков будет передвигаться через край с северо-запада на юго-восток. Скажу сразу, что дополнительный фронт не вызовет много осадков, в отличии от циклона. Поэтому осадки пройдут не везде, а только лишь местами.
Ветер днем 18 октября переменных направлений от слабого до умеренного. Температура воздуха +3 °С +14 °С, в горных районах и на севере края до 0 °С.
В ночь с 18 на 19 октября сохранится облачная погода с прояснением, местами пасмурно. Основные осадки от циклона на юго-востоке и на востоке края ночью прекратятся, а вот от фронта местами по краю еще сохранятся и перейдут в более ледяную фазу. Наибольшее количество осадков ночью ожидается на севере края. Осадки пройдут в виде дождя, дождя со снегом, ледяного дождя и мокрого снега. И снова осадки пройдут не везде, а только местами. На севере и местами в центральных районах, особенно на перевалах возможны гололедица и снежный накат. Будьте бдительны! Ветер в течение ночи будет менять направление на северо-западное и усиливаться. Температура воздуха ночью 0 °С +5 °С, на севере края до -3 °С, на южном побережье до +8 °С.
19 октября в течение дня еще сохраняться местами небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега, крупы,ледяного дождя и дождя. К вечеру ожидается прекращение осадков. Также в течение дня ожидается уменьшение облачности и прояснение с движением с запада на восток. Днем ожидается усиление ветра до сильных значений, на побережье ветер будет штормовой. Начнется резко похолодание. Ветер будет способствовать усилению похолодания. Поэтому советую 19 октября одеваться теплее. Температура воздуха днем от -2 °С до +6 °С. К вечеру ожидается резкое понижение температуры.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru