"Уроки краеведения Приморья": Мифы и правда о Коврижке (остров Скребцова). Специальный репортаж Максима Каленника
Первые выходные первой рабочей недели после новогодних праздников. Морозы взяли передышку, можно к морю прогуляться. В нашей дружной компании: коллеги по телецеху, один студент колледжа машиностроения и транспорта и Олаф - большое и очень мохнатое, но очень милое белое облако.
Встречаемся на перроне владивостокского вокзала. Обилечиваемся в пригородной кассе, всего 48 рублей с человека, и посадка в электричку. Сегодня маршрут у нас суперэксклюзивный.
- Здравствуйте, это телепроект "Краеведение" и сегодня исторический день для Владивостока. Сезонный экспресс на Коврижку впервые вышел на маршрут!
Да, верите или нет, но добраться до чудо-острова в Амурском заливе проще всего именно во второй половине зимы, когда акватория скована суперпрочным слоем льда. Автомобиль и яхта вам не потребуется, до пункта назначения электричка доставит!
После платформы «Моргородок» по левому борту нашего "Коврижка-экспресса" открывается панорама ледяной пустыни, обильно усеянной рыбаками. Наш лохматый сопровождающий, кстати, тоже с билетом, его тариф - 12 рублей. До пункта назначения - всего 20 минут.
Жаль, не дотягиваются рельсы до Коврижки. Представьте, какая необычная картинка открывалась бы на залив. Даже пассажиры «Хогвартс-экпресса» позавидовали бы. Но мы - товарищи не гордые, к пешим прогулкам относимся уважительно. Выходим на платформе «Чайка», спускаемся к берегу и отправляемся в небольшой марш-бросок. Ведь именно отсюда, от мыса Красного, самая короткая дистанция до заветного острова.
Справочная информация для увлекающихся географией и просто любопытных. Курс: мыс Красный - Коврижка. По прямой - 1 километр 740 метров. При пешей скорости в 6 километров в час на преодоление этой дистанции вам потребуется около 25 минут. Островок не велик и не высок. Согласно последним измерениям - 22 метра над уровнем моря, а длина всей береговой линии даже до километра не дотягивает! Пресной воды на нем нет, а из еды - только шиповник. Правда, сейчас для него не сезон.
Кстати, по этому маршруту с целью телесъемки мы уже ходили. Это было ровно 4 года назад, 17 января 2018-го «Вести: Приморье: впервые покорили Коврижку!
Истинное географическое название Коврижки - остров Скребцова. Это название за ним закрепили ровно 160 лет назад, в честь Михаила Скребцова. Он служил штурманом на корвете «Новик». Именно он, в составе гидрографической экспедиции, произвел замеры острова и морских глубин в этих местах. Ему было всего 20 лет.
В это утро на льду мы - не одни. Попадаются встречные туристы. Народная тропа зимой сюда неплохо утоптана. Кстати, есть сведения, что во время Второй мировой на Коврижке были огороды. Точного подтверждения этого мы не нашли, как и того, что еще раньше, в позапрошлом веке, здесь был пересыльный лагерный пункт сахалинских каторжников. Возможно, что это лишь легенды. Но один исторический факт всё-таки имеется. Переносимся в далекое-далекое прошлое.
Давным-давно, на рубеже второго и первого тысячелетий до нашей эры, здесь, на Коврижке, уже кипела жизнь. В те времена к этой скале вела узкая морская коса, остатки которой, кстати говоря, можно разглядеть на спутниковых снимках. Так вот, аборигены той эпохи по этой косе приходили сюда за бесплатными свежими морепродуктами!
И это чистая правда. 60 лет назад, в июле 1961-го, на вершине острова копались археологи и нарыли стоянку древних людей эпохи Янковской культуры. Остатки раскопа до сих пор сохранились. Чтобы их увидеть надо подняться на вершину по скалистой тропе северного мыса Коврижки. Только будьте осторожны и внимательны, не спешите. Красивых и удобных ступеней, как на сопке Бурачка, здесь не присутствует. Кстати, дирекции общественных пространств Владивостока, возможно и на это место стоит обратить внимание! Лестница здесь была бы не лишней.
Удивительно, на вершине острова теплее, чем у подножья. Возможно внизу лед холодом дышит. Абсолютно ровное плато Коврижки изрезано тропами. Направо пойдешь - на геодезический знак набредешь. Кстати, всего 4 года назад он был с в полной своей комплектации - на трех ногах стоял. Сейчас всего одна осталась. Прямо пойдешь - на голый мыс придешь. Здесь бесконечная панорама на зимнюю рыбалку открывается. А если налево свернешь- шум проходящих поездов услышишь и зубцы владивостокских высоток на горизонте увидишь. Вот и вся культурная программа.
Погуляли и хватит. Спускаемся вниз, пора бизнес-план разрабатывать.
Кстати, кстати! Площадь острова хотя и не большая, но, тот самый дальневосточный гектар здесь помещается и даже небольшой кусочек землицы останется. Никакой экономической деятельности на острове не ведётся - вот так сухо и скучно написано в конце страницы о Коврижке в "Википедии". Интересно, а что здесь можно было бы затеять?!
Небольшой пикник у подножья, на камнях. Горячий чай с лимоном на травах, глинтвейн и бутерброды. В итоге себестоимость тура на Коврижку предельно бюджетна. В триста рублей вполне можно уложиться, а если немного добавить, можно и шашлык организовать.
Мы уже собрались уходить, но внезапно, на горизонте, появляется армада неизвестных личностей. Кажется, что Коврижку идут завоевывать. Оказалось, это веселая компания товарищей из лиги ходьбы «Женьшень». В это утро они тоже решили прогуляться.
Ну вот и все, пора возвращаться. На платформе «Чайка» нас ожидает «Коврижка-экспресс» до Владивостока. Если хотите повторить наш маршрут - не затягивайте. До взлома льда в Амурском заливе остается всего месяца полтора, весна на горизонте. А телепроект "Краеведение" до конца этого зимнего сезона постарается сходить на вторую Коврижку, он же - остров Речной, что напротив Тавричанки!