В Приморье начался единовременный учет полосатого хищника. Видеорепортаж Виктории Шандыбиной.

В Приморье начался единовременный учет тигров. Как много в крае краснокнижных кошек?

В Приморье начался единовременный учет тигров. Перепись кошачьих проводят, чтобы установить численности популяции. Из-за погодных условий специалисты не смогли разом охватить весь ареал обитания. На юге края нет снега, а без него невозможно посчитать полосатых. Но первый этап в центральных районах и на севере успешно прошел в эти выходные. Наша съемочная группа отправилась в Анучинский округ вместе со специалистами Охотнадзора.

От количества журналистов все тигры разбежались, шутят инспекторы охотнадзора. Пока убегали, хорошо наследили.

Сергей Москалец, директор КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края: «Самочка идет. Взрослая — 9,5 сантиметров передняя пятка. Давность следа трое суток. Записываем, в первую очередь, координаты, дату обнаружения, половую принадлежность».

Журналистам и учетчикам повезло — на реке Илистой рядом с поселком Тигровый нашли сразу три тропы. По льду проходила самка со взрослым котенком, до них здесь отметился крупный самец.

Анатолий Андреев, старший госинспектор КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края: «Он шел рысью. Немедленно. Длина шага - порядка 90 сантиметров. Ветер как раз отсюда. Может, услышал там диких животных и решил приблизиться. Может, повезет».

Главное оружие инспектора — линейка и ручка. Все параметры подробно заносят в журнал.

В тигриной переписи важен не только размер пяточки, но и давность следа. Если зверь прошел давно, под воздействием солнца снег мой подтаять и отпечаток увеличиться. А значит, данные будут недостоверны.

Единовременный учет отличается от обычных сезонных наблюдений. Задача — за два дня пройти весь ареал обитания. После снегопада тиграм дают «наследить» несколько дней. Затем выходят в лес и замеряют каждую пару лап.

Сергей Арамилев, генеральный директор АНО центр «Амурский тигр»: «Закладывают сеть маршрутов, которые должны достаточно равномерно покрывать территорию и при их одновременном прохождении гарантировать, что мы подсечем все следы тигра».

Перепись полосатых проводят каждые десять лет. Эта — внеочередная, на три года раньше плана. И дело не только в том, что 2022-й – год тигра. Из-за африканской чумы свиней снизилась численность кабана, основной добычи царя тайги. Это может повлиять на популяцию грациозных кошек.

Алексей Суровый, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края: «В Приморье будет задействовано около 800 учетчиков. Еще 200 находятся в резерве. Если вдруг кто-то заболеет, чтобы можно было заменить и не сорвать учетные работы. Одновременно провести учет в Приморье невозможно. В Хасанском, Надеждинском и Уссурийском районах нет снега — следов не видно. Специалисты надеются, что в середине февраля погода поможет».

Единовременный учет проходит в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономии. В 2015 году насчитали примерно 540 тигров. Сколько покажет этот учет — узнаем летом, после того как специалисты и искусственный интеллект обработают полученные данные.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Уже десятки жертв: Три тигра держат в страхе жителей Приморья

    18.01.2023 21:15
  • Болезнь угрожает? Почему единовременный учет тигров в Приморье начали на три года раньше

    10.02.2022 19:43
  • «Тигры успели наследить»: Специалисты начали пересчет хищников

    7.02.2022 14:21
  • Размер пятки, пол и возраст: тигриная перепись пройдет в Приморье

    28.12.2021 21:27
  • В Приморье готовятся к «переписи» тигров

    12.11.2021 12:37
  • Единовременный учет тигров на Дальнем Востоке приостановлен из-за снегопадов

    11.02.2015 10:45
  • На Дальнем Востоке начинается единовременный учет амурских тигров и дальневосточных леопардов

    31.01.2015 10:11
  • Подсчет тигров и леопардов на юге Приморья усложнит внезапная оттепель, которая уничтожает следы зверей - ученые

    30.01.2015 16:23
  • Около 2 тысяч специалистов примут участие в зимнем учете амурского тигра и дальневосточного леопарда

    28.01.2015 16:25
  • Глубокий снег не помешает экологам провести единовременный учет амурских тигров в регионах Дальнего Востока

    26.01.2015 16:31
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.