Семье «автоподставщиков» во Владивостоке предъявили обвинение

Семье «автоподставщиков» во Владивостоке предъявили обвинение

Источник фото: пресс-служба УМВД России по ПК

В Приморье членам группы, занимавшейся автоподставами, предъявлено обвинение, сообщают «Вести:Приморье».

По результатам совместных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на автотранспорт Управления уголовного розыска и Следственной части Следственного управления УМВД России по Приморскому краю при поддержке коллег из Росгвардии во Владивостоке пресечена деятельность группы граждан, подозреваемых в мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по ПК.

Установлено, что с марта 2021 года по ноябрь 2021 года семья из трёх человек (супруги 1976 г.р. и их сын 1999 г.р.), объединившись в группу, осуществляли хищение денежных средств, инсценируя ДТП, а впоследствии путем обмана получали страховое возмещение убытков.

В автопарке подозреваемых найдены 5 автомобилей для использования в фиктивных авариях. После тщательно спланированных ДТП злоумышленники обращались в страховые компании для получения денежных выплат. По предварительной информации, причиненный ущерб составил около семи млн рублей. Вырученные денежные средства, подозреваемые тратили по своему усмотрению. 

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей за мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере. Санкция статьи - лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Фигуранты уголовного дела были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. По решению Фрунзенского районного суда города Владивостока двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, их сообщница находится под домашним арестом.

Предварительное расследование продолжается. Устанавливается круг потерпевших.

Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, ОСАГО для приморцев резко выросло в цене с начала года. Владивосток попал в "красную" зону аварийности. И одна из причин подорожания тарифов — обилие автоподставщиков, объясняют в Центробанке. Между тем, мошенники на дорогах города чувствуют безнаказанность. На счету некоторых: сотни ДТП и миллионные заработки. 

Любимые локации мошенников - там, где много нюансов: Инструментальное кольцо, Гоголя, кольцо 3-ей рабочей, круговое на Толстого. Работают и в микрорайонах. Эксперты отмечают, были случаи, когда ночью специально скручивали знаки, чтобы запутать водителей.

Самая громкая серия подстав всплыла в конце прошлого года. В сети появились имена целой династии мошенников. По некоторым данным, на счету этой семьи - за сотню ДТП. В их автопарке больше 20 рабочих машин.

Есть еще и виртуозы фиктивных аварий, когда машины бьются обоюдно, по сценарию.

Во Владивостоке водитель такси рассказал об уловке, которую стали использовать автоподставщики, «работающие» в городе.

Таксист решил, что именно так работают мошенники. На кадрах видео понятно лишь то, что на дороге не смогли разъехаться два автомобиля.  Водитель такси, пользуясь нецензурной лексикой, пытался вразумить тех, кто встал на его пути, однако те не вышли на разговор.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.