«Вела ФСБ»: задержан помощник прокурора Приморского края

«Вела ФСБ»: задержан помощник прокурора Приморского края

Бывшего помощника прокурора Приморского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Дамира Ниязова обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере, сообщают «Вести:Приморье».

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника прокуратуры края, говорится в пресс-релизе прокуратуры ПК.

Прокурор края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Приморского края Дамира Ниязова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей за покушение на получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с февраля по июль 2021 года фигурант достиг договоренности о получении через посредников взятки за совершение действий, связанных с поддержанием ходатайств об условно-досрочном освобождении двух лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В июле 2021 года посредник – адвокат Виталий Хандобин при встрече с представителем взяткодателя, действующим в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получил денежные средства в размере 1,5 млн рублей для дальнейшей передачи взяткополучателю. Второй посредник – Антон Чубенко, являющийся бывшим сотрудником органов прокуратуры, способствовал достижению договоренностей о передаче взятки между сторонами.

Осуществить дальнейшую передачу денежных средств Виталию Хандобину не удалось, в связи с задержанием на месте совершения преступления сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

В качестве обеспечительной меры по уголовному делу наложен арест на квартиры фигуранта в г. Владивостоке и г. Новосибирске, а также два транспортных средства общей стоимостью более 13 млн рублей.

Расследование уголовных дел в отношении посредников в передаче взятки продолжается. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Факты коррупции и злоупотребления должностным положением бескомпромиссно преследуются в органах прокуратуры.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.