«Можно и не дождаться»: Посылки задерживают на таможне

Таможенные пункты столичных аэропортов стали тщательнее проверять содержимое отправлений на предмет запрещенных к ввозу или вывозу товаров, сообщают «Вести:Приморье».
Отмечается, что это связано с усилением контроля над ввозом и вывозом товаров, указанных в постановлениях правительства от 9 марта 2022 г.
Таможенные пункты столичных аэропортов «Шереметьево» и «Внуково» задерживают ввозимые из-за рубежа посылки для физических лиц, а также отказывают в вывозе купленных онлайн товаров, на которые оформлен возврат, пишут «Ведомости».
Представитель аэропорта «Шереметьево» пояснил, что таможня аэропорта действительно усилила контроль над ввозом и вывозом товаров. Правила были введены в ответ на санкции ЕС и США.
В документах указан перечень более чем из 200 наименований ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны (но речь идет не об одежде или продуктах, а о телекоммуникационном и медицинском оборудовании, транспортных средствах, сельхозтехнике, электрической аппаратуре).
Пользователи whatsapp vestiprim сообщали редакции, что не могут дождаться посылок из-за рубежа.