Школьники Владивостока попробовали себя в роли военнослужащих

Один день из жизни военнослужащих показали школьникам Владивостока. В рамках проекта «Дальневосточный герой» на территории Тихоокеанского высшего военного училища прошли уроки мужества. Собрать и разобрать автомат, быстро надеть противогаз. Вместе с подростками этот день провела наш корреспондент Виктория Самусева.

Впервые и очень смело Вероника держит в руках автомат. До этого смотрела видео по сборке и разборке оружия. Поэтому некоторые детали ей уже знакомы.

Вероника Володенко, школьница:
"Я не очень этим интересуюсь, но мне просто было интересно. Что это и как это делается. Говорю честно, я все здесь не знала. Но про магазин, предохранитель, это я знала, мне объясняли".

В рамках патриотического конкурса «Дальневосточный герой» курсанты военного училища на несколько часов взяли под свое крыло школьников. Чтобы провести для них мини-версию военной подготовки. Первое испытание - полоса препятствий. Нужно как можно быстрее преодолеть сложности.

Матвей Матвиенко, школьник:
"В этой полосе препятствий главное - дыхалку разработать, а так ничего сложного не было. Для чего это нужно, наверное, для того, чтобы быстро бегать".

Школьники прошли пять испытаний. На территории ТОВВМУ передвигались в строю в сопровождении курсантов. Чтобы не пересечься друг с другом по очереди менялись локациями. Здесь инструктаж по работе с противогазом. После чего дети тренировались надевать его на время.

Важно и нужно уметь правильно оказывать первую помощь. Этому параллельно учили другую группу школьников. А именно как накладывать жгут на раненого. Затем — общий сбор в библиотеке. Здесь ученикам рассказали о героях и их подвигах во время Великой Отечественной войны.

Виктор Донец, председатель исполнительного комитета Приморского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:
"Мы как бы даем посыл всем нашим подросткам, что армия и общество - едины, и это получается. На эти два часа на территории военной части дети даже немножко меняются в лучшую сторону. Дисциплинированными становятся".

Спустя два часа детей привели на финальное построение. Программа подошла к концу, время итогов. Подростки сфотографировались с флагом «Боевого братства и получили памятные подарки.

Павел Дудин, заместитель начальника Тихоокеанского Высшего Военно-Морского училища им.С.О Макарова , капитан первого ранга:
"Такие мероприятия важны в настоящее время, потому что они воспитывают любовь к истории нашей страны. Воспитывают мужество. Приобщают людей к той деятельности, которую осуществляют Вооруженные силы Российской федерации".

Проект «Дальневосточный герой» стартовал в марте этого года. Начинку для него создали командование Тихоокеанского высшего военного училища и организация «Боевое братство». Всего планируется провести военно-патриотические дни для 19-ти школ Владивостока.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.