Россия хочет отказаться от Болонской системы высшего образования

Россия хочет отказаться от Болонской системы высшего образования

Россия планирует уйти от Болонской системы высшего образования. Как сообщает "Вести: Приморье", Госдума обсудит этот вопрос в июне.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Болонская система не оправдала себя, ведь дипломы российских университетов по-прежнему не особенно котируются в западных странах.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран. Россия к нему присоединилась в 2003 году. Под Болонской системой понимается так называемая двухуровневая система образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Впрочем, в России до сих пор во многих вузах ведут обучение по программам специалитета, которые предусматривают пять-шесть лет обучения.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента»,— заявил в интервью «Коммерсанту» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.