К поездке на Донбасс готовится отряд приморских добровольцев
К поездке на Донбасс сегодня готовится отряд приморских добровольцев. Участие в специальной военной операции называют своим долгом. Интенсивный курс проходят в приближенных к боевым условиях.
Всего за две недели нужно отработать не только теорию, но и практику. О том, что сегодня происходит на Украине, Сергей знает не понаслышке. В Донецкой Республике живут родственники - уже несколько лет сестра вместе с мужем сражаются за мирное небо над головой. Сам по образованию - машинист электропоезда. Но семья - сплошь потомственные военные. Прадед погиб под Херсоном в 39-м, дед прошел всю войну, отец 32 года своей жизни посвятил авиации, а брат готовится пойти по стопам старших - уже написал рапорт для отправки на Украину.
Сергей, доброволец: «Смотря по телевизору на это все, понимаешь, что надо им помочь, потому что помощь нужна им. Я сам отец троих детей, и когда сказали, что набирают добровольцев для участия в военной специальной операции, я не задумываясь пошел и написал рапорт, что я поеду туда».
Похожая история и у Александра. Дед и прадед участвовали в Великой Отечественной войне. Поэтому признается, что просто не мог поступить иначе.
Александр, доброволец: «У меня на душе было очень тяжело, когда видел, как умирал братский народ, как его гнобили, как над ним издевались. Я хочу им помочь, и я хочу сделать так, чтобы к нам не пришло это горе, чтобы наш народ был свободен, чтобы наш народ смог смеяться и радоваться жизни, а не быть под обстрелами, не прятаться по подвалам».
Александр всегда мечтал служить в авиации. Но защищать страну пойдет в составе в пехоте. Говорит, не важно как, главное — помочь, и очень хочет, чтобы им гордилась семья. А вот работа Василия в обычной жизни как раз связана с небом. Но на Украине будет сражаться на земле — теперь он пулеметчик и главная задача - прикрывать взвод.
Василий, доброволец: «Еду поддержать братский народ, потому что фашизм надо до конца искоренять. Жена, все близкие друзья знают, но не все родственники, поэтому я в балаклаве, чтобы мама не знала, потому что уже возраст у неё, чтоб не нервничала сильно, но и всё. На работе все знают».
На отправку в зону спецоперации заявились около 300 добровольцев. Подготовку проходят серьезную - в приближенных к боевым условиях. Штурм и закрепление на высоте, стрельба по городским застройкам и отражение контратаки противника - навыки, которые им пригодятся в бою, отрабатывают в составе двух учебных групп: экипажи боевых машин и стрелковый отряд.
Сергей Шиманкин, начальник отделения ведущих специалистов управления береговых войск Тихоокеанского флота: «Мы проводим интенсивный курс. Курс у нас занимает две недели, поэтому у нас теория отрабатывается одновременно с практикой. И по окончании двух недель они готовы к выполнению боевых задач».
Среди добровольцев, конечно, есть и отслужившие военные запаса. Но большинство - новобранцы. У каждого из них свои причины, чтобы отправиться на Украину. Но участие в спецоперации все называют своим долгом. После завершения курса подготовки добровольцы отправится в зону боевых действий.
Этот отряд уже в ближайшее время пополнит ряды 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.