Гимнасты спасли рабочего, который едва не сорвался с высоты 12-ти метров
Нарушение техники безопасности чуть не привело к трагедии. Во время соревнований по художественной гимнастике во Владивостоке обрушились строительные леса. Рабочий, который находился на высоте, чудом успел зацепиться за перекладину на потолке. Спасли его тренеры и судьи.
Наша съемочная группа встретилась с очевидцами. Эксклюзивные подробности происшествия в репортаже Виктории Шандыбиной.
Стальная хватка. В спорткомплексе Динамо обрушились строительные леса. Рабочий, который был на самой вершине, успел зацепиться за балку на потолке.
Внизу находились судьи, тренеры и один из сотрудников комплекса. В первые секунды после обрушения мужчина хотел подставить ворота с сеткой, но женщины быстро сориентировались и придумали вариант надежнее.
Людмила Хабибулина, тренер-преподаватель спортивной школы по гимнастике г. Владивостока: «Крикнули, что нужно брать ковер, он рядом лежал. Мы все схватили этот ковер, растянули его. Мужчина, который там висел, еще пытался управлять нами. Правее, левее. И когда мы его натянули, надо отдать должное героизму человека, потому что отпустить руки и лететь десять метров в никуда — это сложно».
Команда отреагировала моментально. Больше десяти человек растянули тяжелый гимнастический ковер, который смягчил падение.
Как сообщают очевидцы, мужчина травм не получил. Отделался испугом и ушибом. Присутствующие считают, что была нарушена техника безопасности. По их словам, один из сотрудников передвигал леса, когда второй человек находился наверху. Мужчина разворачивал баннер, он задел балки, конструкция начала шататься, а затем упала. Рабочего, который был внизу, придавило, но он выбрался самостоятельно. Его коллега чудом сумел зацепиться за перекладину на потолке и продержаться несколько минут.
Ирина Сахно, президент федерации художественной гимнастики Приморского края: «Видео не с начала, потому что родители, которые стояли наверху на балконе, когда все начало падать не сразу включили камеру. По времени, минуты четыре с половиной, пять он висел и перебирал руками. Мы пересмотрели видео. Я даже не понимаю, как он висел. Там фактически не за что было зацепиться».
Администрация спорткомплекса инцидент не комментирует. Известно лишь, что рабочий травм не получил. Избежать беды помогли сильные мышцы и смекалка тренеров. Повезло, что в тот день стартовали соревнования по художественной гимнасте, где используют ковры. Неизвестно, как закончилась бы эта история, если бы внизу проходило первенство по другому виду спорта.