Штрафы неизбежны: владельцы животных столкнутся с нововведением

Штрафы неизбежны: владельцы животных столкнутся с нововведением

Источник фото: pixabay.com

Депутаты представили поправки в закон, которые позволят эффективно решать проблемы безнадзорных животных в регионах, сообщают «Вести:Приморье».

Рабочая группа Госдумы по разработке предложений совершенствования законодательства об ответственном обращении с животными представила поправки к законопроектам, которые позволят эффективно решать проблемы безнадзорных животных. Об этом сообщил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, передает ТАСС.

Бурматов подчеркнул, будет дана возможность регионам ограничивать выпуск животных из приютов по своему усмотрению, то есть оставлять их там на дожитие.

Подготовлены и поправки ко второму чтению законопроекта, который устанавливает в Кодексе об административных правонарушениях новые штрафы. Документ, в том числе, подразумевает штрафы за несоблюдение требований к содержанию питомцев и оставление их без владельца в размере до трех тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц, до 30 тысяч рублей — для юрлиц.

«Штрафы для чиновников за неисполнение законодательства об обращении с животными составят до 200 тысяч рублей. Для безответственных владельцев за покусы животных, за которыми они не следят, — столько же. Это если никто не погиб и нет тяжелого вреда здоровью. Если случилась трагедия — уголовная ответственность», — написал в своем telegram-канале Бурматов.

Напомним, в Приморье, в рамках проекта «Ищу человека» рассказывают о городских фондах защиты животных и помогают их подопечным обрести дом.

Волонтеры отмечают, уже много лет они помогают животным, которые оказались на улице по вине человека или волею судеб. Они обращаются к жителям края не оставаться безучастными, каждый из нас может помочь обрести или подарить животному дом.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.