Прошли обыски и обнародована официальная причина отставки главы УМВД Приморья

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности более десяти генералов МВД. Среди отправленных в отставку – начальник управления МВД по Приморскому краю Олег Стефанков, сообщают «Вести:Приморье».
Из системы МВД уволены руководители подразделений. Сразу три генерала МВД, включая помощника главы ведомства Владимира Колокольцева, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полицейскими в Санкт-Петербурге, которое возбудил центральный аппарат Следственного комитета России (СКР), пишет «Коммерсант». В их домах, квартирах и кабинетах были проведены обыски, а вопрос с процессуальным статусом решался до позднего вечера.
Их внимание помимо прочего привлекли кабинеты и места жительства помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, ранее (с марта 2012 года по февраль 2019 года) руководившего главком министерства по Северной столице; начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майора Алексея Семенова; бывшего главного тыловика того же главка генерал-майора в отставке Ивана Абакумова, а также нескольких полицейских в звании полковника.
Сотрудники СКР и управления «М» ФСБ России проводили обыски с целью изъятия документов, а также предметов, запрещенных к обороту, в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия
Между тем одновременно с первыми данными об обысках были обнародованы выдержки из указа президента Владимира Путина, согласно которым на пенсию, в том числе по выслуге лет, были отправлены с десяток генералов МВД, в том числе начальники УМВД по Приморскому краю и Мурманской области Олег Стефанков и Виталий Зайков; главков по Иркутской области Андрей Калищук и Самарской области Александр Винников.