"Долго кружили": двух "зубатых" встретили отдыхающие на сапах у побережья Приморья

В районе острова Папенберга к отдыхающим на сапах подплыли две белухи и долго кружили вокруг людей, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на DPS VL.

"Многим сложно удержаться придерживаться рекомендаций не контактировать с животными. Да и есть ли уже смысл, есть они сами чуть ли не специально ищут людей, учитывая их "людское прошлое"?", - пишет DPS VL.

Белу́ха (лат. Delphinapterus leucas) — вид зубатых китов из семейства нарваловых. В русском языке название белухи восходит к прилагательному "белый", что связанно с цветом кожи некоторых представителей этого вида. Окраска кожи однотонная. Меняется с возрастом: новорождённые — синие и тёмно-синие, после года становятся серыми и голубовато-серыми; особи старше 3—5 лет — чисто белые (отсюда название).

Крупнейшие самцы достигают 6 м длины и 2 т массы; самки мельче. Голова у белухи небольшая, «лобастая», без клюва. Позвонки на шее не слиты вместе, поэтому белуха в отличие от большинства китов способна поворачивать голову. Грудные плавники маленькие, овальной формы. Спинной плавник отсутствует; отсюда латинское название рода Delphinapterus — «бескрылый дельфин».

После ликвидации "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, белухи стали часто появляться у берегов Приморья. Ученые предупреждают, что трогать животных опасно как для них, так и для людей.

 

Источник видео - DPS VL

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.