Мгновения застыли в работах фотохудожников из Спасска
Спасский фотоклуб «Дилетант», кстати, имеющий статус трижды народного, приглашает всех поклонников фотографии на ежегодную выставку. Клубу уже 43 года. И все это время работы постоянных и новых участников гастролируют по выставочным залам Приморья. Но главный, отчетный показ, проходит в зале родного краеведческого музея.
Репортаж Максима Каленника.
Арсеньев, Уссурийск, Владивосток, районные центры - в небольшом зале для сезонных выставок Спасского краеведческого едва место хватило для снимков. Тематика фотовернисажа свободная. Великолепная природа Приморья, люди, события и явления. Мгновения, удачно пойманные фотографами. Как опытными, так и начинающими.
Тамара Морозова, фотохудожник: «Я хотела этим заниматься еще раньше, чем приступила. Спасибо Богу, что он дал мне какой-то дар и направил меня в это русло».
Спасская фотоосень на снимках совсем не дилетантская, хотя местный фотоклуб так и называется - «Дилетант». Но, оказывается, где-то когда-то произошла подмена понятий. Это в переводе с латыни слово означает «забавляющийся», мол, ничего серьезного. Родина понятия – солнечная Италия и настоящий перевод – возлюбленный.
Виктор Егоров, фотохудожник: «Фотография стала доступной, ни как раньше, когда мы закатывали руки по локоть в растворах. Сейчас молодежь приходит и это нормально, эпоха меняется, но такой школы как раньше нет. Сейчас большинство к фотографии приходят через пробы и ошибки».
По этим фотографиям видно - авторы работ не зря увлеклись фиксацией мгновений. Фотоклубу уже 43 года и его основатель и сейчас им руководит.
Вячеслав Коробов, руководитель фотоклуба «Дилетант»: «Нужно хотеть видеть и ты увидишь. В свое время Довженко сказал: двое смотрят в лужу. Один видит лужу, а другой – отражение звезд. Это не романтика, а твое видение окружающего тебя мира».
В Спасском краеведческом «Дилетант» 14 лет выставляет работы на суд публики. Иногда зрителю разрешается проголосовать за особо приглянувшиеся снимки. «Вести: Приморье» присоединились к приглашению. Кстати, фотоклуб давно стал краевым, и он открыт к сотрудничеству. Выставка может гастролировать по краю, лишь бы приглашение было.