Шедевры Ильи Репина прибыли во Владивосток

«Бурлаки» и «Запорожцы» прибыли во Владивосток. Выставка шедевров Ильи Репина готовится к открытию в Приморской картинной галерее. Сегодня идет распаковка произведений живописи и графики из Государственного Русского музея. Закулисье будущего вернисажа увидела Оксана Данилюк.

Высокое искусство путешествует в климатических ящиках. Шедевры Репина, тщательно запакованные на берегах Невы, во Владивостоке принимают с еще большей осторожностью. Первым на стол ложится этюд «Пушкин в лицее»

Анна Колмыкова, реставратор Приморской государственной картинной галереи:
"Сейчас мы смотрим, как произведения перенесли транспортировку. Мы принимали предметы на территории Русского музея".

Вторым открывается взорам публики «Автопортрет» Ильи Репина, в расцвете молодости и творческих сил.

Анна Колмыкова, реставратор Приморской государственной картинной галереи: "Вот этот трепет есть, каждый раз, когда распаковываешь — боишься, чтоб с ней было все хорошо".

Все в порядке, авиаперелет картины перенесли хорошо. Главный партнер краевой галереи в этом проекте - Государственный Русский музей. Именно из его коллекции знаменитые «Бурлаки» и «Запорожцы», они еще ждут распаковки. А пока -
видим риторический жест адвоката Спасовича, схваченный виртуозной кистью Репина.

Сергей Кривонденченков, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург):
"Шедевр не зависит от размера, от жанра. И Репин был универсальным художником. Не мог успокоиться, пока не добьется — в своем понимании - создания совершенного произведения".

Поиски точного штриха, нужного оттенка — поиски мастера зритель увидит, рассматривая подлинники. Экспозиция в залах Приморской галереи объединит более 80 произведений из 10-ти музеев России и Республики Беларусь. Масштабный проект покажет все грани творчества Ильи Репина и некоторые страницы личной жизни.

Владимир Петухов, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи:
"Помимо традиционного взгляда на выставочный проект, мы привлекаем фонды Российской Академии художеств. Здесь будут вещи мемориальные, принадлежащие когда-то Илье Ефимовичу из собрания музея в Пенатах".

Возможность прикоснуться к прекрасному, не выезжая в столицы – дорогого стоит. С 19 ноября в залах краевой галереи на Алеутской — выставка «Репин. Далекое близкое». 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • Шедевры великого русского художника Ивана Шишкина прибыли во Владивосток

    20.11.2023 21:42
  • Во Владивосток прибыл ценный груз — картины великого русского художника Ивана Шишкина

    20.11.2023 15:23
  • Владимир Петухов: «Репин — это Гоголь в красках...»

    7.03.2023 19:36
  • Две недели осталось до закрытия выставки Ильи Репина во Владивостоке

    27.02.2023 15:40
  • «Репин - наше всё»: Шедевры великого русского художника прибыли во Владивосток

    22.11.2022 12:50
  • "Новости культуры": Программа II-го Международного Тихоокеанского фестиваля. Выставка Ильи Репина

    19.11.2022 11:41
  • Шагал уезжает, Серебрякова приезжает. Новые проекты Приморской картинной галереи

    11.02.2021 09:08
  • Во Владивосток прибыли шедевры Карла Брюллова из Государственного Русского музея

    24.08.2018 15:09
  • Выставка шедевров Третьяковской галереи откроется в Приморье

    13.11.2017 17:41
  • 250-летие основания «Эрмитажа» отметят в Приморье

    22.12.2014 15:28
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.