«Под запись и лишение прав»: ГИБДД Приморья устроила «облавы» на водителей

Полицейские вышли в рейды по контролю над соблюдением Правил дорожного движения, сообщают «Вести:Приморье».
Сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение грубых нарушений со стороны водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.
Рейды проводятся в целях снижения роста дорожно-транспортных происшествий, а также организации обеспечения общественного порядка и профилактики нарушений Правил дорожного движения, являющихся основными причинами аварийности.
В пресс-службе УГИБДД УМВД России по ПК уточнили, по данным на 7 декабря в регионе зарегистрировано 53 ДТП: 50 с материальным ущербом, 3 – с пострадавшими. Погибших нет, 4 человека травмированы. Повреждено 98 транспортных средств.
Управление ТС в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.
Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, он может быть арестован на срок до 15 суток.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
На данные штрафы не распространяется скидка в 50%.
Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, а алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывает сомнения, он может позвонить на телефон доверия приморской полиции: 8 (423) 240 10 00.
При этом в управлении ГИБДД уточнили, закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео- аудио- фотосъемки, как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.
Рейдовые мероприятия будут продолжены.