Под колокольный звон: необычная экскурсия прошла в музее трепанга во Владивостоке
В приморском музее прошла необычная экскурсия. О том, как проводят квесты для людей с ограниченными возможностями здоровья, расскажет Сергей Комаров.
Громким колокольным звоном начинается новая экскурсия в музее трепанга. Но посетители от пронзительного звука даже не моргают. Всё дело в том, что сегодня здесь принимают необычных гостей. На специальный квест в музей приехали дети из коррекционной школы-интерната. У каждого - проблемы со слухом.
Экскурсию проводят в виде квеста. Игрокам необходимо найти подсказку, которая укажет на определённый предмет. Там их будет ждать сотрудник музея с интересным рассказом о найденной вещи. В такой игровой форме юные посетители изучают жизнь трепанга — как он ест, двигается и защищается. Не обходится и без приятных сюрпризов. Поздравить гостей музея с наступающим Новым Годом пришёл сам Дед Мороз.
Проводить небольшие праздники для людей с ограниченными возможностями здоровья — здесь уже стало традицией. Именно в стенах музея родился особый фестиваль для таких посетителей.
Дмитрий Павлов, основатель музея трепанга: «Фестиваль инклюзивного туризма мы начали в феврале этого года и уже пригласили более 20 групп. Мы это делаем на безвозмездной основе. Приглашаем, с радостью проводим экскурсию по нашему музею. Подход разный: это и взрослые, и дети, и колясочники, и плохослышащие, и плохоговорящие, глухие и немые гости».
Юные посетители в долгу перед музеем не остались — дети приготовили свой подарок. Оставили на память послание в будущее. В нем они пожелали каждому прочитавшему быть добрее и внимательнее к окружающим, ведь «именно это поможет сохранить мир во всём мире».