Спасение – на борту судна: Опасное путешествие едва не стоило жизни пернатой хищнице

Из арктического региона до берегов Приморья! Тысячи километров морем преодолела обитательница полярных широт. Такое опасное путешествие едва не стоило жизни пернатой хищнице.

Новогоднюю историю спасения полярной совы узнала Елена Штылина.

Так, с особым почтением, подают угощение белоснежной гостье. В зоопарке «Садгород» просторные апартаменты обживает полярная сова. Перед самым Новом годом кипер-птичник Владимир, взял «под свое крыло» еще одну подопечную. И уже он как Гарри Поттер - неразлучен с магической птицей.

Владимир Узляков, кипер-птичник зоопарка «Садгород»: «История была примерно такой: во время шторма корабль шел через Баренцево море, и птицу осадило либо потоком ветра, дождя, и ее вынудило сесть на корабль».

Шторм в океане застал загадочную птаху врасплох. Ее единственным спасением стала палуба грузового судна. Но приземление оказалось не столь удачным. Птица повредила крыло и не смогла улететь. Раненую сову под опеку приняли моряки, подкармливали ее до самого берега. А когда корабль прибыл в Порт Восточный, путешественницу привезли из Находки во Владивосток. Теперь она в зоопарке на длительной реабилитации и лечении.

Владимир Узляков, кипер-птичник зоопарка «Садгород»: «Да, крыло висит, она не летает, надо выяснять причину. Будем смотреть: ушиб это или вывих, или перелом. Но с этим уже ничего не сделаешь. У птиц очень плохая регенеративная способность. Если перелом, она, скорее всего, не взлетит».

Видно на малую родину, к берегам Баренцева моря, сова уже не вернется. Но владивостокская прописка — уже удача! Ведь здесь, в добрых руках, усиленное питание и забота. Еще и конкурс объявят на лучшее имя для совы. Владимир Узляков, предлагает назвать ее Букля — как спутницу Гарри Поттера.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.