Мэрия Владивостока отсудила у горожанки выплату за лечение перелома руки

Мэрия Владивостока отсудила у горожанки выплату за лечение перелома руки

Источник фото: "Вести: Приморье", Vl.ru

Два года назад жительница Владивостока Татьяна Шапкина упала на неочищенной дороге возле детского сада и получила серьёзный перелом руки. После длительного лечения она подала иск к мэрии – суд первой инстанции ей присудил 130 тысяч рублей, из которых 60 тысяч рублей – расходы на лечение, а 70 тысяч – моральный вред, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru. Однако мэрия такое решение оспорила – и уже апелляция, а затем и кассация постановили, что сумму за оплату лечения в частной клинике женщине нужно вернуть в городской бюджет.

Как рассказала Татьяна, на обледенелой неочищенной дороге она упала 9 декабря 2020 года – спустя 22 дня после знаменитого ледяного дождя. В тот день она отводила ребёнка в детский сад № 5 (проспект Красного Знамени, 83). Упала крайне неудачно – сломала плечо правой руки со смещением. Пришлось делать операцию по репозиции костей – врачи установили пластину и штифты, с которыми она ходит до сих пор. При этом рука сейчас полноценно не работает – не сгибается, не разгибается до конца.

«Несколько месяцев, с декабря 2020 года до конца февраля 2021 года, я лечилась, – рассказывает Татьяна Шапкина. – Ходила по полису в поликлинику, травматолог мне при первом же приёме сказала, что для более быстрого восстановления она рекомендует параллельно обратиться в частную клинику, что я и сделала. В январе 2021 года мы подали в суд на администрацию Владивостока, которая не обеспечила безопасность прохода на этой дороге, где я упала».

Суд первой инстанции встал на сторону пострадавшей и присудил ей 130 000 рублей. Мэрия деньги выплатила, а женщина их потратила. Однако это был ещё не конец – представители администрации города пошли в вышестоящую инстанцию. Уже апелляция (Приморский краевой суд) указала, что у Татьяны не было документов, которые подтверждают необходимость получения ЛФК (лечебной физкультуры) именно в частных клиниках. Поэтому приговор Ленинского районного суда Владивостока был изменён – выплаты по моральному вреду в силе, а выплаченные 60 тысяч рублей на лечение нужно вернуть. В кассации подобное решение за исключением небольших технических нюансов подтвердили. Сейчас дело о взыскании с мэрии денег за сломанную руку направлено снова в апелляцию, но дана чёткая позиция, что расходы за лечение с мэрии первоначально были взысканы неправомерно.

«Сейчас у меня такой суммы нет. Конечно, если бы в момент, когда я проходила сложное лечение, я бы знала, что нужна ещё и отдельная справка или направление на реабилитацию в частную клинику, травматолог мне бы такой документ, конечно, дала. Но сейчас все сроки уже вышли, конечно, – сокрушается Татьяна. – Мы когда подали в суд, почти год только доказывали, что эта территория, где я упала, именно к мэрии относится. Заседания постоянно переносились, это всё было не быстро».

Как следует из определения суда первой инстанции, администрация Владивостока действительно сразу же стала отказываться от каких-либо выплат в адрес заявительницы. Например, представитель управления дорог и благоустройства указывал, что «истец не проявил должной заботливости о сохранении своего здоровья и самостоятельно выбрала маршрут по обледенелому участку в период действия ЧС». К слову, конкретно этот аргумент суды всех инстанций полностью отвергли.

Сейчас мэрия уже требует от женщины вернуть 60 885 рублей за ее лечение в реабилитационной клинике. Между тем, юристы пострадавшей готовят жалобу в Верховный суд, но уже на безвозмездной основе – им уже самим интересно, чем это всё закончится, - рассказаал Татьяна.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Жительница Приморья требует компенсации за сломанную после проведении колоноскопии руку

    8.02.2025 15:58
  • Жительница Владивостока рассказала об инциденте в пассажирском автобусе

    17.06.2024 10:51
  • Жительница Владивостока отсудила у маркетплейса 700 тысяч за телефон

    2.06.2024 14:12
  • «Бриллиантовая рука»: Жительница Владивостока взыскала с травмпункта огромную сумму

    20.10.2022 11:11
  • Инцидент в женской бане стал предметом уникального судебного спора

    6.10.2022 17:45
  • Женщина взыскала с мэрии Владивостока 150 тысяч рублей за сломанную руку

    13.09.2022 13:29
  • Участник акции протеста во Владивостоке отсудил у МВД более 60 тысяч рублей

    27.01.2021 11:00
  • До 15 тысяч рублей: новую выплату смогут получить некоторые семьи с детьми

    12.08.2020 13:14
  • Житель Владивостока проиграл дело о «кабальной сделки» с частной медицинской клиникой

    8.08.2018 15:04
  • Жительница Владивостока отсудила у ТСЖ 500 тысяч рублей за травму ее ребенка

    25.11.2015 09:55
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.