Впервые во Владивостоке: Пловцы показали мастерство в холодной воде

Первые в истории чемпионат и первенство России по зимнему плаванию прошли во Владивостоке. В заплывах приняли участие 180 спортсменов из России, Монголии и Китая.

Чем влечёт пловцов «ледяной» бассейн, узнавала Мария Ежевская.  

Вот только обычный бассейн, признаются эти пловцы, им мал. В зимнем плавании нужна не только техника, важно преодолеть холодовую нагрузку. 

В зимнем плавании важна температура, но не воздуха, а воды. Согласно правилам соревнований, диапазон от -2 до +15,9 градусов. Во Владивостоке Амурский залив прогрелся до +6.

Вода теплая и лёгкая, подмечает Наталья Алещенко, на ней установила несколько рекордов России. Чтобы побороться за Кубок Тихого океана по зимнему плаванию, провела 13 часов в самолёте, во Владивосток прилетела из Калининграда. Признаётся, плавает более полувека, в её копилке свыше 500 наград, несколько сотен детей научила покорять водную стихию. А вот в холодную воду Наталья вошла не так давно.

Наталья Алещенко, участник чемпионата России по зимнему плаванию, 7-го этапа Кубка России, «Русского открытого Кубка Тихого океана»: «В отличие от нашего Балтийского моря оно очень солёное, поэтому в ней легче плыть. В холодную воду вошла 5 лет назад. Первый старт был в Таллине, в 2018-м, сразу выиграла 2 золота, установила 2 рекорда мира, это меня мотивировало, и начала дальше заниматься зимним плаванием».

Сотрудник МЧС Монголии Даваадорж Шагдарсурэн состязаться во Владивосток прилетает уже в третий раз. Но в этом году — не в одиночку.

Даваадорж Шагдарсурэн, участник чемпионата России по зимнему плаванию, 7-го этапа Кубка России, «Русского открытого  Кубка Тихого океана»: «Я плыл пять дистанций — пять золотых медалей, а моя внучка две золотых завоевала».

Самая сложная дистанция в зимнем плавании — 400 метров, на неё выходят настоящие смельчаки — самые «горячие» спортсмены. А вот под запретом у пловцов в холодной воде — стиль - на спине.

Евгений Зазуля, исполнительный директор федерации зимнего плавания Приморского края: «Спина почему, потому что когда пловец плывёт, у него голова всё время в воде. Поэтому спины нет, поэтому у нас нет верхних стартов, у нас нет поворотов сальто, кто кролем плывёт, и ещё ряд нюансов, которые связаны с тем, что вода холодная».

Зимнее плавание — самый юный вид спорта в России, был признан лишь в декабре 21-го. Поклонников у него по всему миру немало, и с каждым годом «бодрящий» бассейн манит всё больше пловцов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

-
«Вести: Приморье» в Telegram и Макс
подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Макс

Ваша

  • Финал Кубка России по зимнему плаванию собрал во Владивостоке участников со всей страны

    21.04.2025 21:58
  • 27 золотых медалей завоевала сборная Приморья по зимнему плаванию на Кубке России

    28.02.2025 13:53
  • Чемпионат Приморья по зимнему плаванию пополнил новыми звездами сборную региона

    20.01.2025 14:48
  • Сборная Приморья по зимнему плаванию подтвердила статус сильнейшей команды России

    16.01.2025 17:45
  • Во Владивостоке стартовал финал кубка России по зимнему плаванию «Кубок Тихого океана»

    19.04.2024 22:57
  • Фестиваль зимнего плавания стартовал. Моржи открыли сезон

    6.11.2020 19:05
  • Приморские моржи отличились на кубке мира в Словении

    11.02.2020 22:55
  • Сборная Приморья выиграла 45 медалей на этапе кубка мира по зимнему плаванию

    10.12.2019 22:56
  • Рубрика «Спорт»: Русский кубок Тихого океана по зимнему плаванию

    11.12.2018 09:36
  • Закаленные пловцы со всего мира съехались во Владивосток для участия в соревнованиях по зимнему плаванию

    19.11.2016 13:19
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.