«Это закон. Теперь так»: Правила выдачи водительских прав изменили

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в закон о безопасности дорожного движения. Теперь водителям, которые попали в нетрезвом виде сотрудникам ГИБДД, будет сложно снова получить права, сообщают «Вести:Приморье».
Водителей, которые попались в нетрезвом виде на дорогах, не допустят в ГИБДД к экзаменам на права. Речь идет о таких водителях, которые попались в нетрезвом виде за рулем и без прав, пишет «РГ». Прав их лишить нельзя - у них их нет. Поэтому их можно посадить под арест на 10-15 суток. Либо оштрафовать тех, кого нельзя арестовывать, на 30 тысяч рублей. Однако сейчас, сразу после выхода из-под ареста, они могут пойти и получить права, если до этого прошли обучение и сдали экзамены. То же касается водителей, у которых истек срок действия прав.
Водители, у которых истек срок действия прав, также считаются бесправными. За управление в нетрезвом виде им также грозит до 15 суток ареста, без лишения прав. И они также не смогут прийти и получить права на следующий день после отбывания срока наказания. Согласно КоАП человек считается подвергнутым наказанию в течение года после исполнения наказания.
То есть после отбытия ареста такой водитель не сможет ни получить новые права, ни сдать экзамен на водительское удостоверение. Поправки в закон предусматривают также, что стать водителем автобуса можно будет, только имея стаж управления другими транспортными средствами. Например, легковушкой или грузовиком. Но - не менее года.
Отмечается, закон вступит в силу 1 апреля 2024 года.