"Будет оправдан": юные правоведы доказывают позицию по уголовному делу

«Судебный процесс» провели отдыхающие Всероссийского детского центра «Океан». Деловая игра, проводимая в Дальневосточном юридическом институте, дает возможность подрастающему поколению ближе познакомиться с юридической структурой.

Подробнее - в сюжете Юлии Егоровой.

С объяснения прав и ответственности сторон начинается заседание. Реальное уголовное дело рассматривают участники деловой игры «Судебный процесс». Судья — декан факультета Дальневосточного юридического института, обвиняемый, пострадавший и остальные действующие лица — участники смены «Юный правовед» Всероссийского детского центра «Океан». Екатерина Корчакова из Магадана, в этом процессе адвокат. Выбрала эту роль неслучайно, ведь в будущем планирует связать свою жизнь с юриспруденцией.

Екатерина Корчакова, участница смены «Юный правовед» (г. Магадан): «Я считаю, то, какую тактику выбрала я, как адвокат, она очень грамотная. Я с большей частью уверена, что мой подсудимый будет оправдан».

Дети активно влились в «Судебный процесс». Не только в рамках отведенных им ролей, но и в качестве неравнодушных зрителей заседания.

Александр Кузьменко, начальник отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края: «Подобные мероприятия дают понимание участнику, как все-таки строится судебный процесс. Что такое процесс доказывания виновности лица, подсудимого в частности. И какие, допустим, проблемы могут возникать в ходе судебного следствия».

Правовое просвещение и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к закону и правопорядку — одна из функций органов прокуратуры. Так, в игровой форме юные правоведы могут лучше познакомиться с уголовным законодательством.

Илья Малофеев, директор Дальневосточного юридического института университета прокуратуры РФ: «В рамках этого правового просвещения мы также проводим различные деловые игры, в том числе и игру «Судебный процесс», в ходе которой участники этой деловой игры могут посмотреть на то, как осуществляется реальный уголовный процесс. Понять, что происходит и понять, что на самом деле все, что делается в нашем государстве — это делается исключительно с целью укрепления законности и правопорядка».

«Судебный процесс» в стенах Дальневосточного юридического института проводится с 2019 года. Стать его участниками могут не только отдыхающие профильной смены, но и других направлений «Океана». Также институт сотрудничает и со столичными школами.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Руководство приморского Следкома поздравило с 40-летием Всероссийский детский центр «Океан»

    26.08.2023 14:00
  • "Строитель Хаяттов" улетел сдавать кандидатский минимум: заседание суда пришлось отложить

    10.06.2023 18:45
  • Знатоками юриспруденции стали участники смены в детском центре «Океан»

    16.06.2022 10:00
  • «Вести:Приморье. Интервью»: Режим работы «Океана» до и во время летних каникул

    22.05.2020 16:19
  • Поздравления с Новым годом: Андрей Базилевский, директор Всероссийского детского центра «Океан»

    31.12.2019 13:33
  • "Океан будущего": 12-я смена всероссийского детского центра "Океан" - настоящий калейдоскоп событий

    25.09.2019 11:30
  • "Океан будущего": Какие события вошли в историю третьей летней смены ВДЦ "Океан"?

    12.08.2019 16:15
  • Жительница Приморья хотела устроить алковечеринку в суде

    28.05.2018 12:37
  • "Океан историй": История строительства Всероссийского детского центра "Океан"

    21.04.2018 15:55
  • Директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров остался под арестом до 9 августа

    5.05.2017 10:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.