"Разводят влегкую": Мошенники вышли на новый уровень обмана приморцев

Жители Приморья перевели мошенникам более 800 миллионов рублей с начала года. В большинстве случаев жертвами злоумышленников стали пожилые люди. Схемы действия аферистов становятся все более ухищренными. Одна из пенсионерок Владивостока лишилась практически 15 млн рублей.

Репортаж у Марии Ежевской.

Из дома надолго не отлучается, да и дверь открывает теперь с опаской. Став жертвой мошенников, Ольга Антонова лишилась 15 млн рублей. Трагическое совпадение — звонок аферистов и гипертонической криз — сыграло на руку злоумышленникам.

Представились мошенники представителями ФСБ и банка. На аватарках - фото реальных сотрудников. Прислали документы — согласно им, счёта Ольги Антоновой пусты. А в разговоре сказали - теперь в её руках поимка похитителей денег. Главное - спецоперацию держать в секрете. А как действовать подскажут сотрудники.

Ольга Антонова, пострадавшая: «Центробанк из своего резерва сумму, которая у меня исчезла, положат мне на счёт. А я должна пойти, снять эти деньги и отправить на открытый защищенный счёт».

Сначала пенсионерка перевела неизвестным два миллиона рублей. Но и на этом мошенники не остановились. Позже позвонили и сообщили, что под залог её недвижимости неизвестные в нескольких банках берут кредиты: и срочно две квартиры, а также дачу необходимо продать. Сами занимались сделками, выбирали покупателей. А деньги — все там же на «безопасном» счету. И лишь когда новые владельцы стали просить Ольгу Антонову освободить жильё, женщина поняла — её обманули, и обратилась в настоящие правоохранительные органы.

Ольга Антонова, пострадавшая: «Я стала всё собирать. А потом прокурор сказал, прекращай, не надо. Да, я прекратила сборы, я не собираюсь выписываться. И мне друзья говорят: «ты пойми, если она, помощник нотариуса, покупает квартиру в центре Владивостока за 50% стоимости, она — либо в сговоре, либо уже очень хитрая».

Насколько эти сделки законны, будет решать суд. Да и на крючок мошенников попалась далеко не одна владивостокская пенсионерка.

Евгения Семашкина, начальник отделения по связям со СМИ УМВД России по городу Владивостоку, лейтенант внутренней службы: «За минувший месяц в полицию Владивостока обратились 120 человек с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действий. Общий ущерб причинённый составил более 68 млн рублей. Полиция рекомендует не доверять телефонным звонкам от посторонних лиц».

В полиции отмечают, жертвами мошенников становятся не только пожилые люди, но молодые студенты, люди среднего возраста. Чтобы не потерять накопления, а порой и дом, не нужно начинать разговор с незнакомцем.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Мошенники несколько дней держали на удочке пенсионерку в Приморье

    24.06.2025 12:23
  • Жительница Приморья оформила заявку на установку электросчетчика и лишилась 2 млн рублей

    16.01.2025 12:01
  • Жительница Приморья отдала мошенникам полмиллиона рублей

    2.05.2024 11:01
  • Жительница Владивостока лишилась пяти миллионов, поверив в то, что её спасает от мошенников мэр

    5.04.2024 22:48
  • Приморцы попадаются на все более ухищренные схемы мошенников и остаются без денег

    6.09.2023 16:30
  • "Под гипнозом" жительница Приморья перевела мошенникам свыше миллиона рублей

    10.08.2023 15:49
  • «Раз, и денег нет»: Легкий способ обмана приморцев нашли мошенники

    8.02.2023 13:18
  • Военнослужащая из Владивостока перевела мошенникам более 200 тысяч рублей

    21.06.2021 16:48
  • На кону миллионы: мошенники оставляют приморцев без денежных средств

    22.03.2021 14:40
  • Мошенники убедили пенсионерку из Владивостока купить новые лекарства от вируса за 400 тысяч рублей

    23.04.2020 17:34
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.