Впервые ступили на землю: семью леопардов привезли в приморский парк «Белый лев»
Двоих откормить, одного похудеть. Троих леопардов привезли в приморский парк «Белый лев» из Хабаровска. Дикие кошки жили в тесных клетках у придорожного кафе. Зоозащитники решили спасти хищников. В Надеждинском районе для пятнистых построили просторные вольеры и огородили площадку на открытом воздухе, чтобы котята, родившиеся в железных клетках, впервые ступили на землю, покрытую травой.
Там назойливые журналисты. Ходят с камерой, светят фонариком. Не дают спокойно полежать. Три леопарда сейчас осваиваются на новом месте.
Виктория Шандыбина, корреспондент: "Это Тарзан — ему 4 года. На камеру ведет себя увереннее, чем мать и сестра. Грозно расхаживает перед ограждением, показывая кто здесь хозяин".
Семью пятнистых — мать Владу, ее детей Тарзана и Ануру в Приморье привезли из Хабаровска. Там хищники жили в тесных клетках у придорожного кафе. Зоозащитники решили спасти кошек и обратились в парк «Белый лев».
Иван Асновин, директор парка «Белый лев»:
"Они всю жизнь жили в маленьких клетках. Маме уже 15 лет. Она жила в условиях, где может только развернуться и прыгнуть на будку. Они не развиты, как нормальные леопарды. У мальчика Тарзана очень большая голова, а сам по себе он худой и таз маленький. Это все связанно с тем, что им негде было попрыгать и побегать".
Сейчас хищники адаптируются к новой жилплощади. У каждой кошки просторный вольер в теплых домиках и огромная территория — 4 тысячи квадратов для прогулок на свежем воздухе. Тарзан в свои четыре года, а Анура в шесть лет впервые ступили на землю.
Сейчас хищники на диете. Владе нужно немного похудеть, а Тазрану и Ануре набрать вес. Кормят отборной говядиной.
Мария Аксенова, управляющая парка «Белый лев»:
"Мама живет в отдельном домике, у ней свой выгул. И, возможно, она там и останется и не будет с ними гулять. Дама пожилая, у Влады возраст. Она прекрасно, спокойно будет встречать свою старость".
Мать Влада — африканский леопард, отец был кавказским. Брат и сестра, метисы, сейчас спят и питаются в соседних клетках, но гуляют раздельно. Когда освоятся, они, возможно, будут жить вместе.
Мария Аксенова, управляющая парка «Белый лев»:
"Им потребуется время, это не очень быстро. Как кажется, что их привезли, все рады и пошли дружно гулять. С ними ведется серьезная работа".
В планах построить больше игровых комплексов на открытом воздухе, сделать пруд. А внутри домиков - полки и «лазалки».
Виктория Шандыбина, "Вести: Приморье".